18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нефтеюганские депутаты "переобулись" на пороге выборов

Еще до старта избирательной кампании по выборам депутатов думы в экономической вотчине "Роснефти" - Нефтеюганске политическую арену сотрясли скандалы. Борьба местных депутатов и ставленников районных властей привела к тому, что под угрозой срыва оказалось предварительное голосование "Единой России". С рядом выдвиженцев удалось договориться, но итоги праймериз наделали еще больше шума – избранные от "ЕР" депутаты проиграли новичкам. "Единороссы" выполнили свое обещание и включили в списки победителей, но аутсайдеры сменили политическую ориентацию и тоже заявились на выборы, передает корреспондент Накануне.RU.

Муниципальные выборы в Нефтеюганске, в отличие от многих других городов, обещают быть действительно конкурентными и непредсказуемыми. В 2011 г. "Единая Россия" потерпела фиаско, хотя формально партия сохранила большинство,  голос в думе появился у представителей "Справедливой России" и независимых кандидатов-самовыдвиженцев, которые забрали треть мандатов. Сейчас партия перестраховалась и "завербовала" в свои ряды  популярных деятелей, но вместе с тем получила  сильных оппонентов в лице своих бывших сторонников. 

В избирательном округе №1 сошлись действующий депутат от "ЕР" Валерий Комков и директор филиала Ханты-Мансийского банка "Открытие" Сергей Чайкин, который попал в списки выдвиженцев  "Единой России" по итогам праймериз. Комков не захотел отказываться от участия в выборах и стал коммунистом, по одномандатному округу он выдвинут партией КПРФ. Как показывает практика, кандидатам в Нефтеюганске сложно выдвинуться без поддержки парий, отказ получили 25 самовыдвиженцев из 42, которые принесли подписные листы.

"Переобулся" и генеральный директор "ПасАвто" Алексей Родионов. В 2011 г. он пытался избраться в гордуму со "Справедливой Россией", но в одномандатном округе проиграл заместителю главы горда Юрию Аладину. Нынче Родионов благодаря предварительному голосованию встал под флаги "Единой России" в одномандатном округе №2. Отметим, что именно "эсерам" представители "Единой России" сдали второй округ пять лет назад, тогда победу одержал Василий Емашев. Сейчас оппонентами Родионова станут гендиректор "Ремонтно-строительного объединения" Павел Киндрук (ЛДПР) и пенсионерка Наталья Маматханова (КПРФ). "Справедливая Россия" своего кандидата не выдвинула.

Стабильность - в одномандатном округе №3, там "ЕР" повторно выдвигает депутата Дмитрия Пайвина, однако его избрание - под вопросом. Из округа № 21 сюда перешел независимый депутат Игорь Винников, которого поддерживает Российский союз ветеранов Афганистана. Винникову удалось самостоятельно пройти в думу пятого созыва и одолеть тогда еще депутата-"единоросса" Владимира Фридмана. Сейчас у Винникова вновь есть все шансы на успех.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Третий округ – в числе тех, куда сумели пробиться самовыдвиженцы, среди них – директор юридической компании "АГГ-Сервис" Андрей Гончаров. Это его вторая попытка стать депутатом гордумы, в прошлый раз избирком забраковал документы. У Гончарова имеется сразу несколько судимостей, самая поздняя погашена в 2009 г. Кандидат в депутаты Нефтеюганска привлекался за вымогательство, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, кражу. Также в порядке самовыдвижения зарегистрировалась директор Союза предпринимателей Югры Ольга Клыченко – тоже не новичок на выборах, в 2011 г. она шла от "Справедливой России".

"Справедливороссы" в 2011 г. заполучили в гордуме фракцию из трех человек, в нее вошел действующий депутат от  округа №4 Александр Дудич. На нынешних выборах он переметнулся на сторону "ЕР". Против депутата бывшие политические сторонники выставили безработного Руслана Халилова, КПРФ выдвинула замначальника отдела городского отдела УФСПП Андрея Пищугина, ЛДПР – адвоката Ивана Мацина. Округ №4 – партийный, ни один из трех самовыдвиженцев не зарегистрирован.

Выборы депутатов гордумы пятого созыва ознаменовались победой в ряде округов самовыдвиженцев, "независимые" депутаты получили семь мандатов. Директор компании "Гратус" Алла Гайсина победила кандидата от "ЕР" - директора Центра спортивных видов спорта Анну Шишкину. Теперь она зарегистрирована как кандидат от "Единой России" в округе №5. Аналогичная трансформация случилась со Степаном Пыталевым, замгендиректора "Юниформа" заручился поддержкой "ЕР" для выдвижения по одномандатному округу №6.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На праймериз победил помощник главы Нефтеюганска, депутат Андрей Белоконь, который был в числе политиков, отказавшихся участвовать в предварительном голосовании из-за административного давления. По-видимому, для придания выборам легитимности в округе выдвинулся сотрудник аппарата гордумы Александр Гончаренко, кандидат от оппозиции – либерал-демократ Сергей Головачев. В округе №9 зарегистрирован еще один участник скандала со срывом праймериз – депутат Александр Андриевский. Один на один он встретится с кассиром ЖЭУ Натальей Якименко из ЛДПР, других кандидатов в округе не нашлось.

Депутат Марат Миннигулов примкнул к "единороссам" и может рассчитывать на вторую победу подряд. В округе №8 он оказался в компании, охранника, домохозяйки и бухгалтера. Действующий депутат от этой территории, замгендиректора по региональной политике "РН-Юганскнефтегаз" Александр Посохов ушел в округ №12. Там против него пытался выйти гендиректор "Югансктранстеплосервиса" Сергей Легченко, но избирком не зарегистрировал кандидата. Бороться за мандат депутат будет с мастером по ремонту Лилией Поволоцкой из ЛДПР. 

Депутат Алексей Казаков выдвинут "Единой Россией" в округе №10, где у него нет серьезных конкурентов. Сложнее "единороссу" Николаю Доманчуку, врач-терапевт нефтеюганской ОКБ будет конкурировать с гендиректором ЖЭУ -2 Константином Макеевым. Здесь же в выборах участвует директор "Центра бизнес Услуг" Светлана Красильникова. Бизнес-леди имела судимость по статье 228 части 1 УК РФ "Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере", которую сняли в 2002 г.

заместитель главы думы Нефтеюганска Рафаэль Галиев|Фото: Накануне.RU

Рафаэль Галиев – кандидат "Единой России" по одномандатному округу №13 – тоже из числа некогда независимых депутатов. В 2011 г. этот избирательный округ принес ему удачу и стал несчастливым для депутата думы четвертого созыва от "СР" Анфира Фазлутдинова. Галиев обошел и его и кандидата от "Единой России" Светлану Михалеву.

В избирательном округе №14 зарегистрированы новички: главбух "СеверЭкоСервиса" Эльвира Бугай ("ЕР"), домохозяин Максим Скороходов ("СР"), бухгалтер Эксплуатационно-сервисного объединения Ольга Бражникова (ЛДПР) и самовыдвиженцы Мирбород Баратов и Константин Черных.

Замгендиректора компании "СибирьНефтьСервис" Руслан Шарипов на прошлых выборах не смог победить депутата от "ЕР" Александра Бессонова. Сейчас сам он выдвигается "Единой России" в одномандатном округе №15.

Действующий глава Нефтеюганска Николай Цыбулько выдвинут "ЕР" в округе №16. Его предшественник Виталий Бурчевский рассчитывал на выдвижение в округе №17, но проиграл праймериз депутату Елене Архиповой. Ее единственным оппонентом стал кандидат от ЛДПР, водитель автобуса Алексей Пшеничников, у которого длинный список судимостей. Из документов следует, что кандидат был осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ – "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", дело было прекращено в связи с примирением сторон. Также Пшеничников был приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на год по ст. 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", ч. 1, ст. 116 – "Побои", ч. 1 ст. 130 – "Оскорбление" (утратила силу). По истечении испытательного срока судимость была погашена.

мэр Нефтеюганска Виталий Бурчевский|Фото: Накануне.RU

Тем не менее, Бурчевский решил идти на выборы в порядке самовыдвижения по округу №23. Его оппонентом от "ЕР" станет замдиректора школы олимпийского резерва "Сибиряк" Виктор Федин, который ранее не занимался политикой. Вполне вероятно, что слабый партийный выдвиженец – продуманный шаг "Единой России". Это позволит Бурчевскому с небольшим рейтингом избраться в думу.

Избирком отказал в регистрации действующему депутату от "ЕР" Александру Бессонову, директор "ЮТЭК-Нефтеюганск" стал самовыдвиженцем в округе №18 после проигрыша в праймериз. "Единая Россия" выдвинула в округе директора детской школы искусств Наталью Любимову.

В округе №19 за голоса избирателей поборются "единоросс", директор детско-юношеской спортивной школы по шахматам им. А. Карпова Алексей Зелмянских и самовыдвиженец, гендиректор компании "Русмар" Рустам Самигуллин.

Единственным кандидатом в округе № 20 стал замдиректора по спортивно-массовой работе Константин Маматханов, который проиграл прошлые выборы Посохову. Он будет конкурировать сам с собой, по закону для победы ему нужно набрать 50% голосов от числа избирателей, пришедших на участки.

В одномандатном округе № 21 двух членов "Единой России" на праймериз обошла директор детского сада Анна Кузьмина, которую и выдвинула партия. Вместе с ней избираются безработный Сергей Османов ("СР"), предприниматель Сергей Андреев и замдиректора компании "Русские традиции" Артем Пушкарев (КПРФ). Избирательная комиссия отказала в регистрации нескольким самовыдвиженцам, а гендиректор "РосНефтьСервиса" Сергей Волков, осужденный за использование заведомо ложных документов и нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, сам отказался от участия в выборах.

В округе №22 соперничать с кандидатом от "Единой России", гендиректором "ЮганскСевер" Ильшатом Гумеровым будут представители городских ЖЭУ, выдвинутые ЛДПР и КПРФ - Айгуль Ситникова и Татьяна Мельникова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат думы Александр Зеленский по-прежнему избирается в округе №24, но в этот раз – с "Единой Россией". В 2011 г. Зеленский набрал больше голосов, чем представитель "ЕР" Александр Накостенко и "справделиворосс", бывший советник замгубернатора ХМАО Андрея Филатова Михаил Мирзоян.

Депутат думы Нефтеюганска Алексей Чупин, возглавляющий "СеверЭкоСервис",  в 2014 г. на довыборах победил Сергея Чайкина и водителя из ЛДПР Алексея Пшеничникова. "Единая Россия" решила не рисковать округом №25 и включила Чупина в число своих выдвиженцев.

Напомним, что избиратели в Нефтеюганске 18 сентября, помимо муниципальных депутатов, будут выбирать депутатов Госдумы, думы Тюменской области, парламента ХМАО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС