20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ХМАО и Нижневартовске предстоит крупнейшая за всю историю избирательная кампания

До единого дня голосования 18 сентября осталось чуть больше месяца. Выборы этого года и предстоящая избирательная кампания станут крупнейшими за всю электоральную историю Ханты-Мансийского округа и Нижневартовска, передает корреспондент Накануне.RU.

На это есть несколько причин. Но, начнём по порядку.

Выборный процесс технически и организационно будет сложным, а избирательная повестка — информационно перегруженной. Для начала совсем чуть теории. Голосуем мы либо за партии - в законодательстве это называется "партийный список", либо за конкретного человека - одномандатника. Итак, мы с вами получим на участках семь бюллетеней для выбора различного уровня. Два бюллетеня для избрания депутатов Госдумы, по которым нам придётся сделать выбор между партийными списками, читай партией и кандидатами по двести 23-му одномандатному округу. Кто именно будет выбираться в Госдуму от нашей территории - расскажу позже. Два бюллетеня по выборам депутатов Тюменской областной думы, где также нужно будет сделать выбор между партийными списками и кандидатами по одномандатным округам. Нижневартовск, кстати, для выборов в Тюменскую областную думу, поделён на два таких округа - 13-й и 14-й. То есть может так случиться, что ваш приятель, живущий в другой части города, будет выбирать из совершенно других кандидатов. Ещё два бюллетеня мы получим для выбора своих представителей в думу округа. Система та же: один бюллетень со списком партий, а второй - с фамилиями. И здесь Нижневартовск поделён аж на четыре округа: 16-й, 17-й, 18-й и 19-й. Шестнадцатый и девятнадцатый округа - это часть Нижневартовска плюс Мегион и Нижневартовский район, соответственно. Ну и последний бюллетень для выборов в городскую думу. Тут всё довольно просто: 25 округов, практически по одному на микрорайон и просто фамилии, из которых нужно выбрать того, кто будет представлять интересы в городской думе. А вот теперь о каждом уровне выборов - подробней.

|Фото: Накануне.ru

Итак, выбор своего представителя в Госдуму мы будем делать двумя способами: проголосовав за человека и за партию. Мы не будем рассказывать про всех кандидатов, но по основным естественно пройдёмся, я бы даже сказал "пробежимся". Назовём это "первым знакомством". Учитывая, что на сегодня в Госдуму РФ от Югры на два одномандатных места стремится 61 самовыдвиженец, битва за голоса избирателей будет ожесточенной.

Наш избирательный округ - 223-й. Выбирать единого представителя в высший законодательный орган страны мы, вартовчане, будем вместе с нашими соседями. Округ "Нижневартовский" включает в себя Нижневартовск, Лангепас, Мегион, Покачи, Радужный, Сургут, Нижневартовский район, часть Сургутского района. Основные участники выборов - довольно известные люди.

Александр Сидоров - бывший мэр Сургута. По типажу и по степени узнаваемости, сравним с экс-мэром столицы Самотлора, Юрием Тимошковым. "Единоросс", сильный электоральный кандидат. Все, кто хоть немного интересуется политикой, его знают, причём не только в Сургуте, но и по всей Югре.

Михаил Сердюк. Действующий депутат Госдумы. Прямой и объективно самый сильный конкурент Сидорова. "Справедливоросс". В прошлом году был отобран президентом, как один из возможных кандидатов на пост губернатора Югры. Как и Сидоров - тоже сургутянин. Сравнительно молод и амбициозен. В 2015 г. провёл довольно успешную избирательную кампанию, направленную на узнаваемость. Его баннеры висят по всею Югре до сих пор.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Владимир Сысоев. Действующий депутат Госдумы от фракции ЛДПР. Коренной Тюменец, опытный политик, выдвигающийся и как отдельный кандидат и как лидер партийного списка. То есть, если либерал-демократы в нашем округе получат проходной в госдуму процент, то он гарантированно продолжит работу в высшем законодательном органе страны. К Нижневартовску, как и все предыдущие кандидаты, отношение по сути не имеет, о проблемах города досконально не знает, но зато активно заступается за своих коллег по партии, живущих в нашем городе, в том или ином медиа-скандале.

Следующий кандидат в нашем одномандатном округе - Александр Петерман. Ну тут всё более-менее понятно. Антагонист действующего руководства страны, в Нижневартовске - известнейший человек, проживший здесь много лет. Лидер окружного отделения партии "Родина", а чуть раньше – апологет "Справедливой России", а еще раньше – "КПРФ". Имеет много сторонников. Старожилы хорошо знают о разносторонней деятельности Александра Анатольевича ещё до того, как его имя стали связывать политикой.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Следующий кандидат - Светлана Титова. Депутат думы города. Известна последовательной критикой местных властей, а также тем, что была участником скандала с подменой детей во время проведения ЕГЭ. Проиграла праймариз "Единой России", после чего вышла из партии и объявила о том, что заступает на пост руководителя местного отделения партии "Яблоко". Вартовчанка, проигравшая не одни выборы.

Илсур Галиев - ещё один кандидат на выборы в госдуму по нашему одномандатному округу. Мало известен был до выборов, зато в процессе подготовки к ним обнаружились интересные подробности: как стало известно журналистам, его команда платила людям за его поддержку. Для этого в социальных сетях распространили объявление о поиске сборщиков подписей. Каждый автограф стоил сборщику от тридцати до пятидесяти рублей.

Еще один кандидат от Нижневартовска – Владимир Зиновьев, выдвинутый от партии "Патриоты России".

Кроме названных кандидатов, в списке ещё будут Айгуль Зарипова из "Партии роста", Вадим Абдуррахманов от "Коммунистов России", Вячеслав Тетёкин от КПРФ, кстати действующий депутат ГосДумы, Сергей Воробьев. Какое эти люди имеют к Нижневартовску, да и к Югре вообще - сложно сказать, как и то, насколько они хорошо знакомы с нашими проблемами. А уж сколько вартовчан эти фамилии слышат не впервые - вообще отдельный разговор. Для большинства это просто тёмные лошадки, потому победить за счёт осознанного нашего с вами выбора у них шансов не много.

Тюменская областная дума здание|Фото: Накануне.RU

Для выборов депутатов Думу тюменской области, Нижневартовск поделён на два участка. Бюллетеней тоже будет два на каждой из территорий: один со списком партий, а второй с фамилиями. В списке партий - все основные политические силы страны. В списке же фамилий - тоже есть известные кандидаты. Представим тех, кто хоть как-то знаком вартовчанам и среди кого, объективно, будет хоть какая-то борьба.

Первыми на ринг выходят Евгений Макаренко и Евгенйи Данников. Первый - спортсмен и "единоросс". Пожалуй, это всё, что можно про него рассказать. Как политик ничем не примечателен. Известен исключительно благодаря своей спортивной карьере и тому, что нередко, правда в прошлом, упоминался местными СМИ. Его оппонент - либерал-демократ Евгений Данников - бизнесмен, семьянин, отец двоих детей, член координационного совета регионального отделения партии. Пожалуй, это всё.

За голоса жителей одномандатного округа №14 будут вести "сокол Жириновского" Александр Лобов и "единоросс" Юрий Елин. На стороне последнего мощный энергетический ресурс – он возглавляет горэлектросети Нижневартовска. По сути, Юрий Елин ни разу не участвовал в по-настоящему конкурентных выборах, а побеждал только за счёт административного ресурса. Вартовчанам известен, как депутат городской думы, который за всё время своей законотворческой карьеры не сделал ровным счётом ничего. Ни хорошего, ни плохого. Голосовал "как все", в публичные дискуссии не вступал. Функционер со стажем. Зато Александр Лобов хорошо известен своей общественной деятельностью. Он активный пользователь социальных сетей, любитель эпатажа. Многие помнят его за любовь к "Макдональдсу", снимки еды из которого регулярно появлялись на его персональных страницах в соцсетях. К слову, когда, Владимир Жириновский выступил с критикой американской сети быстрого питания, Александр Лобов несколько снизил частоту снимков из "Макдоналдса", но, как рассказывают знающие его лично люди, любить фастфуд меньше не стал. Пожалуй, это всё, что нужно знать про кандидатов-одномандатников, баллотирующихся в тюменскую областную думу по нашим избирательным участкам.

Ну разве что стоит добавить, что в списке единоросов по Тюменской области высокий рейтинг у нашего Вячеслава Танкеева, а список либерал-демократов возглавляет Владимир Жириновский лично.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Традиционно, выборы в думы более высоких уровней - имеется в виду Госдума и Дума Тюменской области, воспринимаются вартовчанами как что-то далёкое и непонятное. Надеемся, что сейчас уже стало понятней, что это не совсем так, правда с с теми, кто может хотя-бы на карте показать, где находится столица Самотлора, там по-прежнему не густо. А вот дума округа - другое дело.

В югорскую думу предстоит выбрать 38 народных представителей. Итак, для кандидатов в высший законодательный орган ХМАО, Нижневартовск поделён на четыре округа. 16-й - мы его делим с Мегионом, 17-19 - общий с соседями - Нижневартовским районом. Расскажем о самых заметных кандидатах-одномандатниках.

Итак, на за голоса избирателей из Мегиона и части Нижневартовска поборется действующий депутат окружной думы Алексей Андреев - известный в Мегионе человек, бизнесмен и меценат "единоросс", коммунист Игорь Романов - депутат Мегионской думы, осуждённый в своё время за умышленное нанесение лёгкого вреда здоровью, "либерал-демократ" Максим Куриленко и "справедливоросс" Владимир Савченко, чьё имя неоднократно звучало в упоминаниях СМИ, рядом с заголовками "Рейдерский захват базы отдыха Таёжное озеро". Но люди тем не менее, горожанам слабо знакомы, а выбирать из кого-то придётся.

Интересней дело обстоит на 17-м участке. Вот тут будет жарко. "Единорос" Наталья Западнова против коммуниста Анатолия Кристы. Западнова - действующий депутат окружной думы, представительница партии власти, вартовчанка, и вроде бы проходит со стопроцентной гарантией, но есть проблема… Её забыли, а рекламную кампанию она пока не ведёт. Некоторые её помнят по довольно суровой истории, когда она, будучи заместителем губернатора Югры, считалась чуть ли не серым кардиналом. Влиятельнейшая женщина, имеющая сеть серьёзных связей, но, как говорят сейчас эксперты, совершенно оторванная от проблем реальных людей. Да, её видят по телевизору, читают про неё в газетах, но всё как-то больше про чиновника из столицы округа, а не как про народного избранника. А она, вообще-то, действующий депутат от Нижневартовска. Но, как мы уже говорили, про неё забыли, а она, кажется, и не спешит о себе напоминать… Посмотрим, развернёт ли она агитационную кампанию.

Наталья Западнова|Фото: hmao.er.ru

А вот её соперник - комунист Анатолий Криста - полная противоположность. В свою бытность работы в думе Нижневартовского района, показал себя как непримиримый противник "договорённостей" и "голосовалок". Въедливый, многими называем даже нудным, но политик опытный, этого отрицать нельзя. И его очевидный плюс: он - полная противоположность Наталье Западновой. Давно работает с избирателями, принимает участие в нескольких "случайно", созданных волонтёрских организациях, занимающихся благотворительностью. Его баннеры висят по всему городу. Сейчас электорально Анатолий Криста опережает Наталью Западновой, причём довольно сильно и действующему депутату Западновой придётся сильно постараться, чтобы удержаться во власти.

Ещё один важный для вартовчан избирательный округ -18. Тут соперники ещё известней: Борис Хохряков, коммунист Олег Гальченко, "либерал-демократ" Евгений Данников, "справедливоросс" Григорий Шумаков и Ирина Воликовская. И вот тут, противостояние будет не менее сложным. Эксперты говорят, что лидер очевиден, конечно, но Борису Хохрякову, чтобы сохранить своё политическое влияние, а он, на секундочку, номинально второй человек в округе, нужно не просто выиграть, а разгромить соперников. Ведь одно дело, когда твоя родная территория, а напомню, Борис Сергеевич руководил Нижневартовском, просто выводит тебя в победители, потому что ты набрал 44%, а остальные поделили между собой оставшиеся 56%, а другое, когда ты набираешь хотя бы 66%, а остальные четверо делят 34%. Тут и двери высокие можно открывать уже более уверенней и преференции получать серьёзней. Потому эти выборы Хохрякову нужно не просто выигрывать, а выигрывать сенсационно и с максимальными процентами. Однако, как и большинство "единороссов", Борис Сергеевич рассчитывает больше на административный ресурс, и поддержку, нежели на активную работу на своей, как он неоднократно утверждал, родной земле.

Борис Хохряков|Фото: Накануне.RU

Ну и 19-й округ - тот, который мы делим с Нижневартовским районом, традиционен. Тут конкуренцию "единороссу" Сергею Великому попытаются создать коммунист Евгений Цыганов и либерал-демократ Виктор Сысун. Именно попытаются, так как результат, учитывая то, насколько традиционно всегда голосует Нижневартоский район, и то, как активно сейчас работает Великий, немного предсказуем. Параллельно с выборами одномандатников, Нижневартовцы будут выбирать и партии, которые представят своих кандидатов в Думу Югры. Впрочем так ли уж нижневартовцы? Нарезка избирательных округов представлена таким образом, что в парламент региона попадут далеко не все списочники. К примеру, часть Нижневартовска будет голосовать вместе с Мегионом, где основным кандидатом на прохождение от территории будет бывший мэр соседнего города "единоросс" Анатолий Чепайкин. Что нужно сделать, чтобы в Думу ХМАО попали представители Нижневартовска? Нужно, чтобы в нашем городе явка была выше чем в соседних. Кстати, лидерами троек, реально претендующих на победу являются известные в городе Вячеслав Танкеев и Татьяна Жигулина.

нижневартовск администрация города|Фото: Накануне.ru

Вот мы и добрались до Думы Нижневартовска.

Три интересных факта о кандидатах в кандидаты. Во-первых, как заметили журналисты издания "Инфоград", поставлен рекорд по количеству. Эта избирательная кампания побила все рекорды: 124 человека на 25 мест. Борьба будет нешуточной, причём уже довольно давно кандидаты то туда, то сюда "сливают" друг на друга чернуху. Есть сразу несколько однофамильцев. Два Усманова, два Андреева, два Мезенцева (оба идут по одному и тому же округу, на радость избирателям). И, наконец, стопроцентные тёзки - Жигаловы. Оба Сергеи Николаевичи, разница лишь в возрасте. Один, который действующий депутат, 1967 года рождения, второй – 1973. Но разве кто-то на такие детали обращает внимание при голосовании? Четверо из заявившихся честно обозначили свои нелады с законом. Целый букет статей Уголовного кодекса собрано: разбой, наркотики, хулиганство, кража… Все судимости сняты. Остальных заявившихся проверяют на честность.

А ещё среди фамилий претендентов на пост городского депутата можно обнаружить некоего Сталина. Житель Излучинска решил попытать счастье в политической жизни Нижневартовска. Как и положено электромонтер Сталин отправился покорять политический Олимп под красными флагами. Набор претендентов в этом году отменный: от бабушки, родившейся в сталинские годы – в далеком 1935 году, до молодых людей, которым еще три недели назад сигареты в магазине бы не продали, 18 только исполнилось. От безработных, мастеров ЖЭУ, кассиров супермаркета до генеральных директоров, успевших посидеть. В разных креслах. От сменивших флаги и принципы на более перспективные и проходные партбилеты до делающих первые шаги в политике. Рассказывать про каждого - занятие бессмысленное, этому можно посвятить отдельную программу, пройдя по всем избирательным участкам отдельно. Хочется сказать другое: а кто вы все, ребята, но об этом отдельно.

праймериз, урна|Фото:Накануне.RU

В общем что хочется сказать в конце? Выборы будут интересные, а ещё интересней - агитационная кампания, которая официально начнётся чуть больше, чем через неделю. Не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять: в этом году грязи будет полным полно, ведь её уже льют кандидаты друг на друга в таком количестве, что иногда даже нам - журналистам - привыкшим ко многому и то становится не по себе. Активно в этом году используются социальные сети, но всё больше партиями, чьё имя не "Единая Россия". Партия власти по-прежнему надеется на адмресурс и собственное имя. Что касается выборов в госдумы, тюменскую областную и думу округа - то тут кажется, что голоса избирателей из Нижневартовска, стараются приглушить. Ярких и известных кандидатов - по пальцам одной руки пересчитать можно, а остальные, из тех, кто мог бы представлять интересы города, похоже смирились со своей участью откровенно проходных кандидатов и избирательную кампанию пока не ведут. И всё чаще можно услышать: "а кто все эти люди?". Согласитесь, не хочется приходить на избирательный участок и ставить галочки по-принципу, описанному в одной песне: "патриот и спортсмен, и, выходит, – уже молодец". Ну вот хочется знать, кто вы, господа депутаты, а они пока молчат. Надеюсь, что дело это временное, а то так и проголосуем - по привычке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС