25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выбытие свердловских "пенсионеров" из выборной гонки не сильно повлияет на будущие расклады

Накануне стало известно, что список кандидатов в депутаты заксобрания Свердловской области от "Партии пенсионеров" не допустили до выборов. Таким образом, снятый список партии в Свердловской области стал четвертым по стране в целом, наряду с подобными ситуациями в Омской, Мурманской и Орловской областями, сообщили Накануне. RU в пресс-службе центрального аппарата партии.

Еще совсем недавно в партию, в поисках лучшего места, перебрались довольно известные персоны, которые серьезным образом настраивались на возможность получить или отстоять мандат депутата заксобрания. Одним из таких можно назвать экс-коммуниста, действующего депутата заксобрания области Нафика Фамиева, который теперь, вероятно, останется без мандата в новом созыве

Нафик Фамиев|Фото: Накануне.RU

Кроме этого, не утихает скандал с самим председателем "пенсионеров" Евгением Артюхом, который, во-первых, был вычеркнут из единого списка кандидатов в Госдуму, во-вторых, потерял партийное членство, и, наконец, вообще заявил, что не желает заниматься "договорной политикой" и снялся с выборов в заксобрание.

партия пенсионеров, РППС, Евгений Артюх|Фото: Накануне.RU

"В травле Артюха, даже, если он во всем виноват, участвовать не буду... После снятия Артюха был вторым в списке, чем, не исключено, что кое- кого напрягал. Напрягал и раньше... Так напрягал, что КПРФ отказалась от кандидата, который единственный в Екатеринбурге получил на прошлых выборах сразу два мандата (и по списку, и по округу), выиграв у ЕР, СР, ЛДПР. Мог бы и в этом году повторить, но..." - написал на своей странице в фейсбуке Нафик Фамиев.

Комментируя сложившуюся ситуацию, политолог Анатолий Меренков сказал, что основной проблемой "Партии пенсионеров" является неорганизованность и невозможность предложить интересную и реально выполнимую политическую программу, поэтому, отметил политолог, снятие списка с выборов не стало каким-то сюрпризом.

партия пенсионеров, РППС|Фото: Накануне.RU

Ранее Накануне.RU отмечало, что "Партия пенсионеров" изначально создавалась как "партия-спойлер", преследуя цель получить "плавающий" электорат "Справедливой России" и КПРФ. Поэтому уход ее с политического пространства может быть полезен, в первую очередь, для этих партий.

"Однако, серьезных шансов  у "Партии пенсионеров" для того, чтобы вырваться и обойти другие более авторитетные партии, по крайней мере на входе в избирательную кампанию, не было. Соответственно, подобное обстоятельство заставляет говорить о том, что круг сторонников у данной партии изначально был невысок, и надеяться другим партиям на увеличение своего электората за счет сторонников "пенсионеров" - не приходится", - говорит другой политолог Анатолий Гагарин.

выборы 2016, агитация, Партия Пенсионеров|Фото: Накануне.RU

Что же касается одномандатных округов, как заверили в избиркоме, кандидаты от "пенсионеров" участие в предвыборной гонке продолжат. "Но так или иначе, избирательная кампания для "Партии пенсионеров" все равно закончена. Даже  если предположить, что кандидаты от "пенсионеров" как-то пройдут в заксобрание, то  играть существенной роли в функционировании парламента они не будут. В любом случае, каких-либо изменений, поворотов в ходе избирательной кампании в области, в связи с уходом "Партии пенсионеров", не произойдет", - продолжает Гагарин.

Однако добавим, что избирком, отказав "пенсионерам", заверил списки кандидатов от партий "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Зеленые", "Гражданская платформа", "Партия роста", "За женщин России" и "Патриоты России".

Напомним, выборы в заксобрание области пройдут в единый день голосования – 18 сентября 2016 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС