24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Туристов позовут в Югру за золотом

С 4 по 7 августа участники туристического слета совершили восхождение на гору Неройка (1 тыс. 645 метров). Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, который стал участником экспедиции, уверен, что новый маршрут будет интересен для туристов со всей страны, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, маршрут, по которому прошли участники этой экспедиции, доступен для туристов. Но для его покорения нужно хоть немного заниматься спортом, потому как подъем и спуск по каменистой поверхности отнимает много сил.

В рамках экспедиции предусмотрена экскурсия по одному из приисков, где в районе Золотошора добывают золото. На прииске туристам расскажут о методах извлечения драгоценного металла, перспективах его добычи на территории Югры. Здесь можно самому попробовать самостоятельно добыть рассыпное золото в ручье методом промывки шлиха на лотке.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Участок "Золотошер" находится в 70 км западнее Саранпауля. В переводе с языка Коми "золотошер" означает золотой ручей. Протяженность долины золотоносного ручья составляет почти 14 км. Его открыли восемь лет назад, сегодня это единственный в Югре частный лицензионный участок по добыче золота. Последние два года здесь активно ведутся геолого-разведочные работы.

"В науке этот метод добычи золота называется "путем промывки шлиха на лотке" Шлих состоит из магнетита, это оксид железа, и в нем есть вкрапления золота. Мы берем породу, промываем ее в любом водоеме, в ручье или речке, где угодно, и получаем обогащенную породу, содержащую золото. За этим следует сушка шлиха, затем, путем отмагничивания, убирается металл, а так как золото не магнитится, оно остается в добытом виде", - пояснил старатель Дмитрий. Его слова приводит РИЦ "Югра".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Оценить все прелести традиционного способа золотодобычи может каждый. "Когда ты берешь в руки лоток, начинаешь вымывать золото, появляется ощущение, что вот именно я, именно сейчас, найду во-о-о-т такой слиток! И не важно, что там всего лишь песок. Действительно охватывает золотая лихорадка", - делится впечатлениями одна из участниц похода.

Само восхождение на Неройку сопровождается видами на водопады, озера, горы. Есть возможность спуститься к долине реки, посмотреть карьеры, подняться на вершины. Участники экспедиции спускались к водопаду, посетили реку Щекурья и Зейские озера. Изучили особенности уникального месторождения кварца и горного хрусталя – Додо (разрабатывается с 1937 г). Туристы посмотрели штольни, в которых добывался минерал, побывали в небольших поселках, где когда-то проживали рабочие и по пути насобирали сувениры в виде природного кварца.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Алексея Забозлаева, туристическая база "Неройка" нуждается в улучшении быта. "Я думаю, на следующий год можно предложить повторить этот маршрут. Сейчас на него зашла группа из Швейцарии. У них есть опыт в этом деле. После прохождения маршрута они укажут нам на недостатки и помогут в транслировании такой возможности для туристов на международном уровне", - сказал Алексей Забозлаев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС