18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Свердловской области выразил соболезнования в связи с кончиной Эрнста Неизвестного

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования в связи с появившейся информацией о кончине известного скульптора и художника Эрнста Неизвестного, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

По словам Куйвашева, жизнь и творчество скульптора является целой эпохой. "Его жизненным кредо было "Ничего или все. Или я живу так, как хочу, или пусть меня убьют". Так он и жил, так он и творил. В его судьбе было немало трагических, гибельных ситуаций, но его хранило и спасало великое предназначение, талант скульптора, мудрость человека", - отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что уроженец Среднего Урала внес огромный вклад в развитие отечественной и мировой культуры. В Свердловске (Екатеринбурге), где прошли детские и юношеские годы Неизвестного, городе, откуда он уходил на фронт и куда вернулся, получив тяжелое ранение, создан музей, также открыта мемориальная доска, которая посвящена его маме, писательнице Белле Дижур.

"Имя Неизвестного, его творчество всегда будут значимы для нас. Светлая, добрая память об этом великом человеке, выдающемся скульпторе всегда будет жить в сердцах уральцев", - говорится в соболезновании главы Свердловской области.

Добавим, что в ночь на 10 августа стало известно о смерти скульптора. Он скончался в Нью-Йорке в 91-летнем возрасте.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Неизвестный является почетным членом Российской академии художеств. В 1995 году ему присуждена Государственная премия РФ"за серию скульптурных произведений из бронзы". В 1996 году он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени - "за выдающиеся заслуги в развитии изобразительного искусства". В 2000 году награжден орденом Почета - "за большой вклад в развитие изобразительного искусства".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС