25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре мошенники под видом переписчиков населения требовали с фермеров документы на участки

В Югре продолжается Всероссийская сельскохозяйственная перепись населения. Первые итоги работы и выявленные нарушения эксперты обсудили на вчерашней пресс-конференции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента природных ресурсов Югры.

Перепись проводится по всей России с 1 июля по 15 августа 2016 г. На отдаленных и труднодоступных территориях перепись пройдет с 15 сентября по 15 ноября этого года. По словам руководитель Ханты-Мансийскстата Валерия Ярлова, ее цель – формирование официальной статистической информации о состоянии сельского хозяйства. Это необходимо, чтобы после получения итогов можно было сравнить данные с предыдущей переписью 2006 г., и посмотреть, какие изменения произошли в этой сфере.

"Сегодня важно понимать, в каком состоянии у нас отрасль, что мы имеем в качестве резервов для дальнейшего развития и выстраивания стратегии. Как известно, в стране принята стратегия продовольственной безопасности, сегодня решается вопрос импортозамещения. Для всего этого в совокупности необходимо иметь полное, четкое понимание о том состоянии дел, в котором сегодня находится сельское хозяйство", - отметил первый заместитель директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Александр Киселев.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

На сегодняшний день в некоторых населенных пунктах округа мероприятия уже завершены. Например, в Когалыме, Покачи, Урае, и Белоярском районе, однако без учета тех объектов, перепись по которым будет проводиться позднее. Сейчас здесь идет проверка и комплектование материалов.

Как сообщила начальник отдела сводных данных Ханты-Мансийскстата Людмила Франке, самый большой процент сбора походит по некоммерческим объединениям граждан, по дачным участкам, составляющих около 90% объектов.

В сельской местности переписано 16 тыс. 779 из 23 тыс. 135 плановых объектов, в городской - 10 тыс. 629 из 11 тыс. 676 плановых. Также переписано 11 тыс. 668 садоводческих объединений граждан от планового числа 13 тыс. 580, из 796 товариществ переписано 712.

К сожалению, не обошлось без нарушений.

"В Ханты-Мансийске был случай мошенничества, сигнал об этом поступал в полицию и на горячую линию переписи. После проверки выяснилось, что на самом деле, на этот адрес еще переписчик не ходил, а были двое неизвестных людей, пришедших под видом специалистов. И в ходе переписи они спрашивали документацию на участок", - отметила Франке и подчеркнула, что сотрудники государственной статистики и переписчики не просят граждан предоставлять свою документацию, с ними специалисты работают только со слов респондента.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Предварительные итоги переписи будут подведены в четвертом квартале 2017 г., окончательные – в четвертом квартале 2018 г.

Стоит отметить, что всероссийская сельхозперепись должна была пройти в 2014 г., но из-за нехватки бюджетных средств была перенесена на 2016 г. 

По мнению фермеров, перепись должна проводиться чаще – не реже, чем раз в пять лет.

"Фермерское сообщество, которое я представляю, однозначно поддерживает проведение сельскохозяйственной переписи. Более того, мы считаем, что она должна проводиться чаще — один раз в пять лет, так как в сельском хозяйстве России быстро происходят достаточно серьезные структурные изменения. Например, за прошлый год только в Крыму было зарегистрировано 1 тыс. 440 крестьянских (фермерских) хозяйств", - отметил председатель Совета ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Вячеслав Телегин.

"В 2006 г. переписи удалось отразить множество нюансов ведения сельского хозяйства в России, надеемся, что и в этом году будут получены уникальные данные, которые будут использованы для формирования и корректировки аграрной политики. По итогам нынешней переписи появится возможность проанализировать данные об объемах получения субсидий и кредитов теми или иными формами хозяйств. Для нас это очень важно, ведь мы часто спорим с представителями государственных органов власти на эту тему: мы говорим, что кредиты и субсидии слабо доступны малым формам хозяйствования, а власть говорит — объемы растут. После переписи у нас будет возможность разговаривать предметно", - добавил Телегин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.05.2016 09:59 Мск В Югре готовятся к всероссийской сельскохозяйственной переписи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС