19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуму внесен законопроект об уполномоченном по правам автомобилистов. Защищать будет от представителей ГИБДД

В Госдуму внесен законопроект о создании в России института уполномоченного при президенте РФ по защите прав владельцев и водителей транспортных средств. Автором инициативы выступил зампред Госдумы Игорь Лебедев, передает корреспондент Накануне.RU.

В последние несколько лет сформировалась устойчивая тенденция решения проблем автотранспортной безопасности, загруженности автомобильных дорог и магистралей, особенно в крупных городах, в основном административными методами и преимущественно за счет автовладельцев и водителей авто, пишет Лебедев в пояснительной записке: 

"Можно привести многочисленные примеры "упрощения" административного законодательства с безусловным возложением вины на водителя: это и введение системы видеофиксации на дрогах, и принудительное удаление автомобилей на стоянку, и значительное не пропорциональное тяжести правонарушения увеличение штрафных санкций". Кроме того, полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения теперь переданы от ГИБДД на региональный уровень. В Москве это привело к тому, что в 2014 г. Московская административная дорожная инспекция выписала 600 тыс. постановлений с нарушением законодательства. С автовладельцев взыскали 1,8 млрд руб.  

эвакуатор парковка|Фото: Накануне.ru

"Тревожные тенденции свидетельствуют, что автовладельцы и водители остаются "один на один" с административными структурами, действующими недобросовестно, а зачастую и противозаконно", - отмечает Лебедев.

Уполномоченный, по-мнению Лебедева, должен будет защищать автовладельцев: рассматривать их жалобы, участвовать в судебных процессах.

Напомним, что в России институт омбудсменов начал работать в 1994 г.. После уполномоченного по правам человека в 2009 г. была учреждена должность уполномоченного по правам ребенка, затем - уполномоченного защите прав предпринимателей. В 2013 г. в стране появился уполномоченный по защите прав студентов. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС