20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сотовые операторы грозятся отложить строительство сетей для ЧМ-2018 из-за "пакета Яровой"

Антитеррористический  "пакет Яровой",  подписанный президентом Владимиром Путиным накануне, вступает в силу с июля 2018 г., в это время Россия будет принимать Чемпионат мира по футболу. По словам юристов, иностранные болельщики подпадут под действие нового закона: операторы будут хранить записи их разговоров, фотографии и видео, в том числе сделанные во время матчей.

На строительство сетей сотовой связи из федерального бюджета выделено  5,7 млрд руб., глава Минкомсвязи Николай Никифоров, предложил удвоить сумму, так как ее недостаточно. В "большой тройке" операторов говорят, что новый закон делает сетевую инфраструктуру еще дороже. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Рабочая группа по ЧМ-2018 последний раз собиралась до рассмотрения инициативы в Госдуме, но понятно, что закон ставит под угрозу подготовку к ЧМ. Умощнение только инфраструктуры каждого из стадионов, где будет проходить чемпионат,— это десятки, а то и сотни миллионов рублей. А кошелек под это, как и под исполнение требований закона, один", - приводит "Коммерсант" слова представителя одного из операторов.

По его словам, эта тема, скорее всего, будет обсуждаться на следующем заседании рабочей группы — возможно, на следующей неделе. "В случае принятия контртеррористических поправок в части хранения данных ни о каких вложениях в инфраструктуру к ЧМ-2018 не может быть и речи, так как нам придется потратить 200 млрд руб., чтобы выполнить лишь требования этого законопроекта",— рассказывали в "МегаФоне" до подписания закона. Вчера там сообщили, что их позиция не изменилась.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

"В случае если реализация потребует от операторов инвестиции размером в несколько триллионов рублей, существует вероятность, что они не смогут в таких условиях развивать сеть для абонентов: строить базовые станции, расширять сети фиксированной связи. Также это может отразиться и на реализации масштабных инвестиционных проектов", - сказали в МТС.

Собеседник в Минкомсвязи признал, что определенное влияние закона на ЧМ-2018 будет. Впрочем, официально в министерстве лишь сказали, что принятие закона не скажется на сроках строительства инфраструктуры связи к мундиалю.

Как сообщало Накануне.RU, ранее Совет Федерации принял резонансный пакет антитеррористических законов, несмотря на ряд критических замечаний и просьб отклонить его. Он был разработан главами комитетов по безопасности Госдумы и Совфеда Ириной Яровой и Виктором Озеровым. Документ обяжет операторов связи в течение трех лет хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах. Кроме того, в течение полугода должны сохраняться данные о содержании разговоров и переписки. 

Послание Федеральному собранию, Яровая|Фото: RT


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС