19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гарри Столяров: Программа партии - проекты, защищающие интересы россиян

Накануне Росстат опубликовал данные о росте потребительских цен в июне из которых следует, что инфляция продолжает расти даже в условиях того, что экономика задыхается от дефицита денег. Центробанк противостоит денежной эмиссии и угрожает ростом цен, но экономисты с цифрами в руках доказывают ничтожность этого утверждения.

Целевая монетизация экономики не приведет к росту инфляции, рассказал Накануне.RU депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров. Лидер регионального списка "Партии Роста" ссылается на тезисы "программы Титова-Глазьева", с которой партия идет на выборы:

"Деньги нельзя бездумно выбрасывать на рынок, они должны строго направляться в реальный сектор в виде длинных дешевых кредитов для промышленных предприятий и финансирования масштабных государственных программ по созданию и реконструкции производственной инфраструктуры. Целевая монетизация экономики не приведет к росту инфляция, но послужит мощным стимулом для экономического подъема".

По словам политика такая стимуляция реального сектора, помимо прямого толчка к росту производства, должна вызвать и кумулятивный эффект взрывного развития: создание новых рабочих мест, рост налоговых отчислений.

"Дополнительные доходы бюджета позволят без напряжения индексировать пенсии, гарантируют бесперебойность социальных выплат и рост заплат работников бюджетной сферы. Это поддержит рост потребления и стимулирует новый виток развития", - отмечает Столяров.
Такие многоходовые стратегии – основа программы партии. Депутат приводит в пример новую стратегию проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов. Напомним, "Партия Роста" считает, что оплачивать ремонт собственники жилья должны только после завершения работ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это гарантия того, что ремонт будет проведен качественно, иначе жители просто откажутся его оплачивать до устранения всех недоделок. Нет фонда капитального ремонта – значит, нет аккумуляции средств находящихся под чиновничьим контролем. Значит – нет соблазна притормозить работу, прокручивая средства фонда на стороне. Строительные компании получают больше заказов, оплату при этом получают сразу, от финансовых структур, получающих при этом новый поле деятельности – достаточно большое, чтобы вызвать серьезный интерес и достаточно безрисковое благодаря бюджетным гарантиям. Во-первых, не останавливается работа строителей, а напротив, создаются новые рабочие места в строительном секторе. А во-вторых, новый финансовый рынок вызывает оживление банковской деятельности, тоже приводящее к росту налоговых отчислений", - говорит Столяров, добавляя, что все программные установки "Партии Роста" строятся по тому же алгоритму.
В партии отмечают, что к такому подходу избиратели не привыкли, так как оппоненты предлагают им популистские идеи, совершенно неисполнимые.

"Но, если мы не хотим, чтобы Россия безнадежно и навсегда отстала от внешних конкурентов, мы все обязаны меняться – как в сторону большей ответственности за слова и лозунги, так и в сторону стратегического мышления и профессионализма. А кто окажется на это неспособен – просто должен сойти с политической сцены, независимо от того, как громко он умеет обличать чужие недостатки и невыполнимые обещания", - резюмирует Столяров.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС