17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVGGP
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/facing/floor/linoleum/flooring/other/master/, подробное описание.
youdo.com


Экс-главу службы безопасности "ЮКОСа" доставили в "Лефортово" для объяснений по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Отбывающий пожизненное заключение за организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова Алексей Пичугин доставлен из Оренбурга в "Лефортово". Там он должен будет процессуально закрепить показания по новому делу против экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сообщает "Интерфакс".

"Пичугин проходит свидетелем по этому делу – об организации убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Он должен быть допрошен для процессуального закрепления его показаний", - сказал агентству источник, знакомый с ситуацией.

При этом, возможно, будет присутствовать адвокат Пичугина Ксения Костромина, которая планирует встретиться с ним в СИЗО.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Алексей Пичугин

Напомним, Владимир Петухов стал первым избранным мэром Нефтеюганска в 1996 г. Утром 26 июня 1998 по дороге на работу он был застрелен недалеко от здания городской администрации. За это преступление к разным срокам заключения были приговорены непосредственные исполнители убийства и организатор. Последним, по материалам Генеральной прокуратурой, считается бывший начальник службы безопасности компании "ЮКОС" Алексей Пичугин. В 2008 г. суд признал заказчиком убийства бывшего совладельца "ЮКОСа" Леонида Невзлина, который к тому времени жил в Израиле. Невзлин был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению. По версии следствия, Невзлин поручил организовать убийство Владимира Петухова, который якобы мешал компании беспрепятственно выкачивать нефть из юганских недр, не внося при этом налоги в бюджет.

Убийство мэра, как полагают российские силовики, явилось своеобразным "подарком" для Михаила Ходорковского, который празднует свой день рождения 26 июня. Стоит отметить, что в июне прошлого года Следственный комитет РФ возобновил расследование убийства Петухова и пришел к выводу, что заказать преступление мог Михаил Ходорковский. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, уроженца Югры, все жители округа со дня убийства Петухова знали, что это "дело рук ЮКОСа".

Добавим, что 26 июня в центре Москвы транслировалось видео с обвинениями экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в смерти градоначальника. Ежегодно в день гибели Петухова в Нефтеюганске проходят памятные мероприятия.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС