19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге открылось отделение паллиативной помощи: в открытии принял участие глава областного минздрава

В Екатеринбурге открылось отделение паллиативной помощи. Это первое такое отделение в столице Среднего Урала и восьмое в Свердловской области. В открытии отделения принял участие министр здравоохранения региона Игорь Трофимов. 

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, отделение на 30 коек было открыто в ЦГБ №2 им.Миславского. В рамках торжественного открытия в своем приветственном слове министр поблагодарил власти города за создание отделения, поздравил медиков с открытием нового учреждения для оказания помощи уральцам и выразил надежду, что в Екатеринбурге в ближайшее время будет организована выездная служба по оказанию паллиативной помощи пациентам на дому.

больница, табличка|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Помощь в новом отделении, так же как и в семи уже существующих в Свердловской области, пациентам будет оказываться бесплатно и оплачиваться медицинскому учреждению из средств областного бюджета. За выделение денег в середине финансового года власти региона отдельно поблагодарил главный врач больницы Константин Савинов.

Напомним, что в первом полугодии этого года отделения паллиативной медицинской помощи круглосуточного пребывания функционировали в семи медицинских организациях Свердловской области: в областном онкологический диспансере, городской больнице № 5 Каменска-Уральского (для больных, проживающих в Южном управленческом округе), Центральной городской больницы Кушвы (для больных, проживающих в Горнозаводском управленческом округе), Байкаловской центральной районной больнице (для больных из Восточного управленческого округа), Арамильской городской больнице (для больных из Южного и Западного управленческих округов), Сухоложской районной больнице (для больных из Южного управленческого округа) и в Краснотурьинской городской больнице №1 (для больных, проживающих в Северном управленческом округе).

Коечные мощности для оказания паллиативной медицинской помощи также были выделены в медико-санитарных частях Новоуральска, Лесного, Заречного и Нижней Салды.

"Таким образом, за последние пять лет суммарная мощность паллиативных отделений в медицинских организациях Свердловской области возросла с 40 до 260 коек, а к концу года должна достигнуть 300", – отметил Игорь Трофимов.

Игорь Трофимов|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Амбулаторные кабинеты паллиативной медицинской помощи функционируют в 67 медицинских учреждениях Свердловской области с организацией службы патронажа паллиативных больных на дому. Кроме того, для больных онкологического профиля организованы выездные бригады паллиативной медицинской помощи на базе Свердловского областного онкологического диспансера в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Организация оказания паллиативной помощи детям осуществляется в соответствии с приказом свердловского минздрава. Организована выездная детская хосписная служба в составе двух бригад на базе Областной детской клинической больницы №1. Кроме того, с августа прошлого года начал работу кабинет и выездная бригада паллиативной помощи в поликлинике Детской городской больницы Первоуральска.

отделение паллиативной помощи, больница|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Министр отметил, что на сегодняшний день Свердловская область занимает очень хорошие позиции на всероссийском уровне по организации паллиативной помощи пациентам.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.07.2016 12:57 Мск В столице Урала откроется первое отделение паллиативной помощи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС