25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске закрылась старейшая газета, а сотрудники редакции остались без многомесячной зарплаты

На Южном Урале закрылась старейшая газета "Челябинский рабочий", издававшаяся 108 лет. В период развития Интернета издание не смогло перестроиться к новым рыночным условиями и потеряло часть аудитории, ухудшилось положение и из-за экономического кризиса. Газета накопила долги перед типографией и партнерами, а также перед своими собственными сотрудниками, которые много месяцев не получали заработную плату.

"Когда я говорю людям со стороны, что в Челябинском рабочем ГОД (а кому и дольше!) не платили зарплату, мне не верят. А ведь это правда. И дикость", - написал в блоге один из сотрудников газеты.

В последнем номере газеты "Челябинский рабочий" главный редактор Борис Киршин не исключил, что возможно издание снова будет публиковаться, но это произойдет после того, как газета рассчитается с долгами. "Высока вероятность, что найдутся желающие его издавать. Если нет, мы сами займемся этим, когда разберемся с долгами по зарплате, перед типографией и другими партнерами. Для этого необходимо время", - подчеркнул он.

Финансовые проблемы у издания начались еще три года назад. По словам одного из журналистов ЧР, сперва сотрудникам стали платить половину зарплаты, потом четверть и в конечном итоге они вовсе остались без денег. Многие ушли из издания, в основном остались пенсионеры и недавние выпускники журфака, у которых не было опыта.

"Оказывается, не платить людям год - очень просто. Трудно начать, не платить месяц - народ еще ерепенится, что-то там высказывает. Но человек такое удивительное существо - ко всему привыкает. А после двух месяцев - уже проще. Тем более Борис Николаевич платил - сначала половину зарплаты, потом четверть. Потом вообще ничего. Но люди продолжали работать. Кто-то, конечно, уходил, не получая расчета, обижался, но это уже оторванный ломоть. И часто такие люди становились врагами - в коллективном бессознательном, что ли. "Буйных" или там вякающих вообще не осталось. А правильно ли это для газеты, для журналистики?" - отметил обозреватель издания.

Некоторые сотрудники "Челябинского рабочего" надеются получить свою заработную плату от продажи имущества газеты, другие уже обратились в суд. "Типографию продали - там нам ничего на зарплаты не досталось. Хотя редактор обещал. А теперь вроде как продается помещение редакции. Но почему-то дорого", - рассказал журналист.

На момент публикации получить комментарий от руководства редакции не удалось.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС