25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Эксперт: российских футболистов спасет русская классика и помощь Луганску и Донецку

Физическое отторжение к футболу вызывает поведение футболистов сборной России после позорного выступления на Евро-2016, считает писатель, журналист, член Центрального совета Российского военно-исторического общества (РВИО) Армен Гаспарян. По его мнению, неудачу команды на Евро-2016 можно было бы простить, в случае, если бы футболисты отметились благородными и достойными поступками, но наблюдается, к сожалению, обратное, передает корреспондент Накануне.RU.

Зарплаты футболистов не соответствуют их результатам, а образ жизни – ответственности, которую накладывает на них возможность представлять национальную команду. Так считает эксперт, который отметил, что на пользу некоторым членам команды пошло бы чтение русской классики.

"Вместо того чтобы заниматься дешевым абсолютно позерством в кабаках и барах Монте-Карло, Ницце, Париже, Лондоне и так далее, может быть им стоило бы просто почитать бы русскую литературу? Это гораздо больше дало бы их душе и сознанию. Может быть, почитав бы того же Тургенева или Достоевского, Павел Мамаев не делал бы таких записей у себя в инстаграме, по сути дела, наплевав всем болельщикам России в душу", - сказал Армен Гаспарян в эфире "Россия-24".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Член РВИО отметил, что выходки футболистов сборной могут даже принести России некоторый внешнеполитической урон, поскольку образ страны формируется и на основании поведения и результатов представляющих её спортсменов.

"Очевидно, что уже завтра эта новость будет перепечатана ведущими европейскими СМИ с определёнными совершенно комментариями. И мы в очередной раз будем выглядеть совершенно нелепо в связи с тем, что деньги, которые получают наши футболисты несопоставимы с теми результатами, которые приходят", - подчеркнул эксперт.

По его словам, даже сокрушительное поражение команды могло было быть прощено, в случае, если бы футболисты отметились благородными и достойными поступками.

"Вот если бы европейские СМИ условно завтра бы написали, что игроки нашей сборной выделили деньги на детские дома, людям в Донецкой и Луганской области, на самом деле, я бы, может быть, даже и простил бы тот печальный результат, который у нас был на Евро. Честно и откровенно говорю", - поделился своим мнением Армен Гаспарян.

В свете последних выступлений силится соблазн обратить на секундочку свой взгляд в прошлое и соотнести нынешних российских футболистов с советскими игроками. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я вспоминаю футболистов сборной Советского союза прошлых десятилетий, которые были блестящими знатоками классической русской литературы, заядлыми театралами и могли сами в любой момент провести экскурсию по Третьяковке или Эрмитажу. У меня огромные сомнения, что хотя бы половина нашей сборной будет в состоянии прочитать хотя бы десять строчек из Евгения Онегина по памяти", - отметил журналист.

Эксперт считает, что в преддверие чемпионата мира в России-2018 игроки должны осознать, что "они представляют не самих себя, не полузажравшихся миллионеров, а представляют страну и болельщиков. Десятки миллионов людей, которые за них переживают".

"Мы готовы простить многое, но невозможно простить равнодушие, безволие и наплевательство", - заключил Армен Гаспарян.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, как сообщало Накануне.RU, футболисты сборной России Павел Мамаев и Александр Кокорин широко отметили "успех" национальной команды в ночном клубе Монако. За это игроки уже отправлены в дублирующие составы своих клубов и оштрафованы руководством. Отметим, что за них заступился директор клуба в Монте-Карло.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС