28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Двое в лодке. Югорские "мироновцы" будут конкурировать с бывшими сторонниками

Еще один бывший сторонник "Справедливой России" усилил команду политических оппонентов в предстоящей избирательной кампании в Югре. Тюменское областное отделение КПРФ выдвинет члена фракции "эсеров" в югорской думе Александра Филипенко в депутаты областной думы. По данным Накануне.RU, он станет участником выборов и в думу ХМАО, конференция КПРФ намечена на 9 июля. Депутатские выборы 2011 г. в Югре "Справедливой России" принесли четыре мандата, но к концу работы парламента партии Сергея Миронова удалось сохранить только одного сторонника. Список для выборов депутатов Госдумы от Югры "эсерам" удалось сформировать за счет включения в группу Томской области с более сильным отделением. Но на местных выборах югорчане не терпят "варягов".

Александр Филипенко мог стать депутатом в составе любой другой партии, ключевую роль сыграла не поддержка "Справедливой России", а его имя: депутат – полный тезка первого губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. После того, как лидер регионального отделения Михаил Сердюк выгнал из "СР" Александра Колодича, Филипенко стал руководителем фракции, но меньше чем через год и он захотел распрощаться с "мироновцами" "ввиду полного непонимания".

Колодич будет бороться в нефтеюганском одномандатном округе под флагами "Единой России", Филипенко, по данным Накануне.RU, тоже может стать одномандатником. Стоит напомнить, что к "ЕР" присоединился еще один депутат, когда-то присягнувший на верность "СР", – советник губернатора Андрей Филатов. Благодаря перебежчикам "Справедливая Россия" растеряла большинство известных политиков, Сердюк остался на пару с окружным депутатом Анатолием Вацем, которому по силам "отбить" у "единороссов" один из сургутских округов.

Александр Филипенко, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Думе ХМАО|Фото:http://hmao.spravedlivo.ru/


"Справедливороссы" последними представят список для окружных выборов, его формирование не окончено. Места в списке получат партийцы, которые стали участниками избирательной кампании в Госдуму – член совета регионального отделения Валерий Макушин, председатель контрольно-ревизионной комиссии Денис Третьяков и член регионального отделения Виктор Павлович. Консультации насчет включения в список представителей партии в муниципалитетах продолжаются.

Нет ясности, как партия намерена выставить на выборы председателя совета местного отделения "СР"  в Югорске Антона Пантина – едва ли не самого раскрученного муниципального активиста. На прошлых выборах Пантин был вторым номером в Югорской региональной группе, сейчас он согласен только на первую строчку, говорят источники Накануне.RU. Вместе с тем Пантин вступил в ряды "Общероссийского народного фронта" и не исключает, что может включиться в гонку в качестве самовыдвиженца.

Сам Пантин в беседе с Накануне.RU сообщил, что обдумывает концепцию своего участия в выборах, но отказываться от "Справедливой России" он не будет.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Собеседники агентства в Югре сообщают, что "СР" присматривается к активистам "Общероссийского народного фронта", которые засветились, работая в Югре. Партия обратила внимание на Алексея Савоськина – участника праймериз "Единой России", которому не удалось оспорить лидерство Колодича в нефтеюганском одномандатном округе. Савоськин не стал отрицать, что на него вышли представители политических партий, но не уточнил, от кого именно поступили предложения: "Это не моя тайна. Рассматриваю участие в выборах, но конкретика появится позднее".

Хоть в самой партии пресловутый кадровый голод отрицают, не заметить его невозможно. Замены сильным партийцам на местах (Олег Гальченко, Евгений Цыганов, Евгений Ребякин  - сейчас депутат тюменской облдумы от ЛДПР), по крайней мере, в публичной плоскости, не появилось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС