20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кремле подтвердили грядущий уход Астахова. Ему на замену эксперты предлагают Мизулину

Детский омбудсмен Павел Астахов после выхода из очередного отпуска покинет свою должность, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, он "де-юре продолжает работать, но находится в очередном отпуске - все-таки лето - период отпусков".

По возвращении из отпуска Астахов покинет это место работы, и тогда уже будет подписан указ президента.

О возможных сменщиках Астахова в Кремле пока не говорят. "Это опять же вопрос перспективы, поэтому, еще раз повторяю, де-юре Астахов пока занимает свой пост, и сейчас обсуждать, кто будет вместо него, преждевременно", - заключил Песков, которого цитирует "Интерфакс".

Ранее стало известно, что уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов подтвердил свои намерения уйти в отставку и отправил соответствующий документ на утверждение Владимиру Путину. Заявление омбудсмена восприняли по-разному: одни отреагировали на новость положительно, начав искать наиболее подходящую кандидатуру на его должность, а другие - решили высказаться в поддержку Астахова, полагая, что он должен остаться, передает корреспондент Накануне.RU.

Петиция в пользу увольнения Астахова, появившаяся после его общения с выжившими на Сямозере детьми, на данный момент набрала около 156,5 тыс. подписей.

Но многие выступили и против увольнения омбудсмена. Онлайн-петиция сторонников уполномоченного по правам ребенка, адресованная президенту, набирает все большее число голосов. На данный момент свои подписи в его поддержку оставили около 61,5 тыс. пользователей

"Для меня очевидно, что на Астахова сознательно накатывается волна, чтобы попытаться его устранить. Потому что он неудобен лоббистам, которые проталкивают ювенальные технологии, Астахов стоит у них на пути", - рассказала Накануне.RU руководитель челябинского регионального отделения Родительского всероссийского сопротивления (РВС) Екатерина Забачева.

Свою поддержку омбудсмену выразил и известный тележурналист Аркадий Мамонтов.

"Павел Астахов - удивительно честный, хороший человек, очень любящий страну и детей", – считает он.

комментарий к петиции в поддержку Астахова|Фото:change.org

"Его работа на должности детского омбудсмена никогда не вызывала нареканий, считаю, что СМИ просто не хватает скандалов, вырванная фраза может иметь совсем другой смысл, нежели контекст... Тем более Павел прокомментировал все ясно и понятно... Прежде чем кого-то гнать, надо иметь лучшую замену, таковой пока не видно...", - комментирует петицию один из пользователей.

астахов павел алексеевич уполномоченный при президенте рф по правам ребенка|Фото: Накануне.ru

Сторонники петиции в поддержку Астахова полагают, что при всех недостатках, он выражал просемейную позицию и был противником "прозападных" ювенальных подходов. Другая сторона, в том числе и эксперты, оспаривают этот тезис, и считают, что с заменой Астахову властям нельзя ошибиться.

"Мне кажется, что на эту должность должен претендовать человек, с одной стороны, с безупречным моральным портретом, с другой стороны – истинный профессионал и энтузиаст этого дела. Мне кажется, что сенатор Елена Мизулина на эту позицию подходит куда лучше", - рассказал Накануне.RU ведущий эксперт "Российского института стратегических исследований" (РИСИ), редактор портала demographia.net Игорь Белобородов.

мизулина елена борисовна депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ru

Как сообщало Накануне.RU, Павел Астахов написал заявление об отставке и перед отпуском отправил документ на утверждение президенту. До сих пор Владимир Путин не подписал указ об увольнении омбудсмена.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС