19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ФСБ рассказала о массированной кибератаке на госорганы и предприятия ВПК

 Федеральная служба безопасности России сообщила о мощной кибератаке, котороый подверглись госорганы, научные учреждения, предприятия оборонного комплекса. Всего в ходе атаки были поражены компьютерные сети порядка 20 организаций, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ФСБ.

По мнению экспертов спецслужбы, массовость атаки "указывает на целевой характер распространения вируса, профессионально спланированную и осуществленную операцию".

Специалисты оценили вредоносное ПО, его стилистику написания, наименования файлов, параметры использования и методы инфицирования. Они пришли к выводу, что вирусы "схожи с программным обеспечением, использованным в нашумевших операциях по кибершпионажу, выявленных ранее, как на территории Российской Федерации, так и по всему миру".

"Новейшие комплекты данного программного обеспечения изготавливаются для каждой "жертвы" индивидуально, на основе уникальных характеристик атакуемой ПЭВМ", - отметили в ФСБ.

В ведомстве рассказали и о способах распространения вирусов – через электронные сообщения, содержащие вредоносные вложения. "После своего внедрения в систему вредоносная программа подгружает необходимые модули, с учетом особенностей "жертвы", после чего способна осуществлять перехват сетевого трафика, его прослушивание, снятие скриншотов экрана, самостоятельное включение web-камер и микрофонов ПЭВМ, мобильных устройств, запись аудио и видео файлов, данных о нажатии клавиш клавиатуры и т. п.", - рассказали в ФСБ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС