24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия и Китай осудили решение США разместить в Южной Корее систему ПРО THAAD

 Россия и Китай считают, что размещение в Южной Корее американской системы ПРО THAAD негативно скажется на международном и региональном стратегическом балансе. Об этом стороны заявили на встрече в рамках четвертого раунда российско-китайского Диалога по безопасности в Северо-Восточной Азии, сообщили Накануне.RU в МИД РФ.

На встрече в Москве "Россия и Китай договорились развивать взаимодействие и координировать усилия с тем, чтобы максимально надежно и эффективно обеспечивать защиту своих национальных интересов, прежде всего в сфере безопасности".

"Стороны обсудили широкий круг вопросов, относящихся к безопасности в регионе, прежде всего на Корейском полуострове, и пришли к общему выводу о том, что ситуация здесь в последнее время заметно осложнилась. Шаги Вашингтона по одностороннему развитию средств стратегической ПРО и их развертыванию в различных регионах мира, включая теперь и Северо-Восточную Азию, негативно сказываются на международном и региональном стратегическом балансе", - говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи заместителя Министра иностранных дел РФ Игоря Моргулова и Министра иностранных дел КНР Кун Сюанью 28 июля.

В частности, на переговорах была подчеркнута "обоюдная серьезная озабоченность в связи с решением США и Республики Корея разместить на Юге Кореи американскую систему ПРО THAAD".

 система ПРО|Фото:http://polit.ru/

"Российская и китайская стороны исходят из того, что подобные действия США и РК не соответствуют заявленным ими целям и способны нанести серьезный ущерб стратегической безопасности соседних стран, включая Россию и Китай, еще более осложнят ситуацию на Корейском полуострове. Решительно выступая против этих планов, участники консультаций обсудили возможность уплотнения координации двух стран в связи с новыми неблагоприятными реалиями в развитии ситуации", - сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Добавим, что обе стороны акцентировали "важность активизации усилий в интересах достижения ядерного урегулирования на Корейском полуострове мирными политико-дипломатическими средствами".

"Россия и Китай призвали к скорейшему возобновлению межкорейского диалога, который является единственным возможным путем для достижения примирения между Югом и Севером, оздоровления общего климата на Корейском полуострове", - отметили в МИД РФ.

Отмечается, что была достигнута договоренность о проведении следующего раунда двустороннего диалога по безопасности в СВА в Китае.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, ранее в МИД РФ заявили, что размещение системы ПРО THAAD в Южной Корее ведет к непоправимым последствиям


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС