20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Пенсионеры" отправили Артюха в отставку: сам лидер партии считает решение нелегитимным

Участники съезда "Российской партии пенсионеров за справедливость" проголосовали за отставку Евгения Артюха с поста председателя. Сам Артюх считает данное решение нелигитимным и "не порождающим ни каких правовых последствий", передает корреспондент Накануне.RU.

Предвыборные скандалы в стане "пенсионеров" продолжаются. Сегодня съезд партии отправил в отставку своего главу. Исполняющим его обязанности стал председатель бюро партии Владимир Бураков.

"Так называемый съезд 29 июля созван нелегитимно, не правомочным президиумом, т.к полномочия членов президиума приостановлены решением председателя партии законно. С этой позицией согласился ЦИК, рассматривая вопрос о заверении списков партии на заседании 19 июля. Это означает, что решения, принятые съездом, не будут иметь юридической силы и не будут порождать никаких правовых последствий. Истинной целью этого нелегитимного съезда является исключение из списков неугодных кандидатов и освобождение от должности председателя партии. Данные действия ослабят возможности партии в ходе предстоящей избирательной кампании, нанесут ущерб репутации партии, сделают невозможным получение партией серьезных процентов", - прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook сам Евгений Артюх.

партия пенсионеров, РППС, Евгений Артюх|Фото: Накануне.RU

По его мнению, ведущий организационную работу по проведению съезда Бураков "не скрывает, что он выполняет поручение третьих лиц, не имеющих отношения к партии".

"При таком подходе, партия по сути дела находится под незаконным внешним управлением, что лишает ее статуса самостоятельной политической силы.
Сейчас выбор и ответственность лежит на каждом из нас", - подчеркнул Артюх, добавив, что сам в партии состоит с 1999 года и "все эти годы работал для партии". 

"Когда мне предложили возглавить партию, я не был готов сразу сказать "да", но сказав "да" я поставил непременное условие, чтобы смена руководителя в партии прошла бесконфликтно и добровольно. С 1999 года, с тех пор как я в партии, на моих глазах происходили смены лидеров: Атрошенко на Гартунга, Гартунга на Зотова. Всякий раз это происходило болезненно, с конфликтами и расколом в партии. Всякий раз, как только партия набирала силы, внешние силы ее начинали ослаблять, чтобы партия еще больше не укрепилась. Всякий раз в ходе внутрипартийных конфликтов мы теряли людей, рассеивали их по стране, люди уходили в другие политические проекты, укрепляя их, вместо того, чтобы служить нашей партии. Проблема в нас самих. Мы сами должны сделать выбор, сами должны найти в себе силы, чтобы быть сильными, чтобы быть настоящей партией. Призываю всех членов партии, председателей региональных отделений не поддаваться на провокации, сплотится вокруг партии и мы сможем победить и стать влиятельной политической силой в нашей стране, на которую сможет опираться президент России. Лично я вижу и знаю, как этого добиться. Сегодня нам не нужны, уже не нужны, никакие съезды до выборов. Сегодня нужно идти в кампанию и бороться за своё. После выборов подведем итоги", - заявил Артюх.

Напомним, ранее ЦИК РФ заверил список кандидатов на выборах в Госдуму "Российской партии пенсионеров за справедливость", исключив из него 42 кандидатов, в том числе экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, а заверять список кандидатов-одномандатников отказался. Евгений Артюх заявлял, что на партию якобы "давили" из Администрации президента РФ, он написал обращение Владимиру Путину. 

"Пенсионеры" обратились в Верховный суд, однако суд им отказал. В настоящее время РППС готовит апелляцию. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.07.2016 15:05 Мск Президиум РППС планирует созвать "свой" съезд 29 июля
Ранее 22.07.2016 14:35 Мск РППС подает заявление в Верховный суд в надежде зарегистрировать одномандатников
Ранее 22.07.2016 12:06 Мск Внеочередной съезд "Партии пенсионеров" собраться не смог. "Пообщаемся по скайпу?.."
Ранее 21.07.2016 15:53 Мск Артюх созывает съезд "пенсионеров" 22 июля

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС