25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Москва просит лондонский суд оперативно рассмотреть иск о долге Украины на $3 млрд

 Представляющая интересы России независимая компания The Law Debenture Corporation Plc обратилась в Высокий суд Лондона с просьбой как можно скорее рассмотреть иск о долге Украины перед Москвой на $3 млрд.

Как говорится на сайте Минфина РФ, российская сторона потребовала оставить без удовлетворения отзыв Украины на иск и вынести решение, которое обяжет Киев выплатить номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществленного купонного платежа в размере $75 млн и проценты за просрочку долга.

Как сообщили в министерстве, "украинская сторона утверждает, что выпуск указанных суверенных облигаций никогда не был должным образом санкционирован исполнительной и законодательной властями Украины". При этом в Минфине отмечают, что подобные заявления "не соответствуют как публичным заявлениям Киева, сделанным во время размещения облигаций, так и его практическим действиям".

|Фото: Николай Галкин www.itogi.ru

В случае ускоренного рассмотрения иска судом Лондона, решение по существу требований может быть вынесено в начале 2017 года.

Напомним, в декабре 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. Облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Виктор Янукович|Фото:

18 декабря 2015 года правительство Украины ввело мораторий на выплату долга РФ. Премьер Украины Арсений Яценюк мотивировал это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации наравне с частными кредиторами.

Как ранее сообщало Накануне.RU, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что не видит причин для возврата долга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.07.2016 13:59 Мск В Кремле пообещали последствия за отказ Киева выплачивать долг в 3 миллиарда долларов
Ранее 27.07.2016 03:03 Мск Глава украинского Минфина не видит причин для возврата России $3 млрд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС