18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украина в ВТО обвинила Россию в "необоснованных ограничениях транзита"

Украина на заседании Генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО) призвала Россию отменить "необоснованные ограничения транзита", которые, как утверждает украинская сторона, противоречат правилам ВТО. Об этом говорится в заявлении министерства экономического развития Украины.

"Украина в очередной раз призывает Российскую Федерацию немедленно отменить необоснованные транзитные ограничения и восстановить недискриминационный, свободный режим транзита для всех членов ВТО", – цитирует УНИАН заявление украинского ведомства.

"Мы надеемся, что все члены ВТО понимают, что это не политическая риторика. Мы тут, чтобы обеспечить соблюдение правил всеми членами ВТО. Мы еще раз отмечаем, что правила нужно уважать", – сказано в заявлении.

Кроме того, украинская сторона призвала членов ВТО "обратить внимание на сокращение объемов торговли со странами Средней Азии после введения дискриминационных ограничений", а также подчеркнула, что "рассматривает обзор торговой политики России в ВТО в сентябре как возможность предоставить фактическую базу нарушений правил организации".

Накануне сообщалось, что Генеральный совет Всемирной торговой организации 27–28 июля по запросу Украины рассмотрит вопрос торговых ограничений со стороны России, включая блокаду транзита, свидетельствует повестка заседания Генсовета ВТО.

Напомним, 4 июля замминистра экономики – торговый представитель Украины Наталия Микольская заявила, что Украина в ближайшее время обратится в ВТО с запросом на инициирование спора в связи с введением Россией дополнительных ограничительных мер на транзит украинских товаров.

3 июля президент России Владимир Путин внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан, распространив существующие требования на Киргизию. Действие самого указа продлили до 31 декабря 2017 года.

Согласно действующему порядку, товары с Украины для казахстанских получателей перемещаются по России только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту следования, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

24 июня министерство по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана рекомендовало перевозчикам, осуществляющим международные перевозки с Украины в Казахстан, пользоваться альтернативными маршрутами, не предусматривающими транзит через Россию.

Россия с 1 января для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС ввела для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, которое действует против стран, поддержавших антироссийские санкции. Кроме того, Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли (ЗСТ). 

Украина, в свою очередь, готовит законопроект об ограничении транзита российских товаров.

|Фото


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС