20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге открылся музей автора Конституции РФ

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие музея, посвященного одному из разработчиков Конституции РФ Сергею Алексееву, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии города.

Данная дата выбрана не случайно, сегодня, 28 июля, основоположнику уральской научной школы гражданского права, профессору Сергею Алексееву исполнилось бы 92 года.

Экспозиция расположилась на 70 кв. м. Вся она посвящена судьбе и деятельности Сергея Алексеева, истории его восхождения к праву. В числе экспонатов представлены книги, работы. Кроме того, в музее воссоздано его рабочее место, где располагаются журнальный столик и кресло.

Добавим, что Сергей Алексеев - один из авторов текста действующей Конституции РФ, основатель уральской школы теории права, создатель и первый директор Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН, народный депутат СССР, председатель Комитета по вопросам законодательства, законности и правопорядка Верховного Совета СССР, первый председатель Комитета конституционного надзора СССР (1989-1991). Им было опубликовано свыше 400 научных работ, в том числе 60 монографий по теории государства и права, многие из которых изданы за рубежом. Под его руководством защищено около 15 докторских и более 60 кандидатских диссертаций. Он также является почетным профессором УрГЮА и почетным доктором Университета Париж-XII Валь-де-Марн.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС