25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Совет федерации постановил оказать социально-экономическую поддержку ХМАО

Верхняя палата парламента разработала постановление, согласно которому будет производиться государственная поддержка в области социально-экономического развития региона. Информацию об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора округа.

По данным пресс-службы, в постановлении говорится, что Югра относится к стабильно развивающимся регионам, обладает богатой минерально-сырьевой базой, высококвалифицированными трудовыми ресурсами, уникальным природным ландшафтом. Все это, по мнению сенаторов, позволяет на протяжении многих лет удерживать лидерство среди регионов по основным показателям социально-экономического развития, создавать инфраструктуру, развивать промышленность, агропромышленный комплекс, туризм.

Одним из приоритетных направлений развития региона являются меры по модернизации экономики – не только добычи энергоресурсов, но также их обработке. "Сегодня первоочередными задачами для округа стали диверсификация экономики, привлечение инвестиций и развитие инноваций", - отметила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко.

матвиенко валентина ивановна председатель совета федерации федерального собрания рф|Фото: Накануне.ru

Кроме того, верхней палатой парламента была внесена рекомендация в Госдуму, суть которой сводится к более подробному изучению законопроекта "О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса РФ (о введении системы налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти)".

По мнению сенаторов, приоритетными направлениями сбалансированного стабильного развития и "зеленого" роста экономики округа являются ее модернизация и переход к инновационному развитию за счет повышения производительности труда, создания новых высокопроизводительных рабочих мест. Этого компании смогут достичь только в случае умеренных налогов с производства. 

"Мы поддерживаем позицию Совета Федерации о необходимости комплексного стратегического планирования. Готовы быть пилотной площадкой по внедрению этой системы. В этом году, опираясь на ожидания и предложения людей, с привлечением естественных монополий, бизнеса, экспертного и научного сообщества, мы работаем над принципиально новыми разделами реализуемой стратегии-2030, которые станут основой нашего устойчивого развития", - отметила губернатор Наталья Комарова.

ХМАО на АСИ, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

Напомним, что округ является одним из регионов, который активно разрабатывает инновационные проекты в сфере экономики, управления и науки. Недавно эти проекты были представлены на всероссийском форме стратегических инициатив. Развитие округа по достоинству оценили представители других регионов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС