23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале не обрабатывается свыше 500 тысяч гектаров земли

В Челябинской области создана рабочая группа, которая станет вести мониторинг использования земель сельскохозяйственного назначения. Возглавил рабочую группу председатель профильного комитета Законодательного собрания области по аграрной политике Александр Берестов, передает корреспондент Накануне.RU.

На первом заседании группы Берестов отметил, что в южных районах Челябинской области, например, в Брединском, Варненском, Чесменском и Увельском районах, обрабатывается практически каждый пригодный клочок земли. Однако, в остальных районах картина далека от совершенства, по статистике в них сегодня процент неиспользованных земель сельхозназначения колеблется от 20 до 70. Особенно велика доля "безхозных" и брошенных земель в Кунашакском (до 70%) и в Аргаяшском (более 50%) районах.

Как подсчитали специалисты, по состоянию на 1 января текущего года в структуре земельного фонда области преобладали земли сельскохозяйственного назначения, их площадь достигает 5 млн. 173 тыс. гектаров, или 58,4% от всего земельного фонда. При этом не обрабатывается сейчас свыше 500 тыс. га. Согласно подсчетам специалистов, половина этой земли может обрабатываться без серьезных вложений уже сегодня, для другой половины потребуются затраты на проведение различных работ – выкорчевывание деревьев, мелиоративные мероприятия и т.д.

По мнению Александра Берестова, принятый Госдумой закон о порядке изъятия земель сельхозназначения у хозяев, которые не обрабатывают землю и не ведут на ней других работ, поможет переломить ситуацию в ближайшие годы. На первом же заседании рабочей группы было решено обратиться к губернатору с предложением при работе над бюджетом 2017 года заложить в нем необходимые деньги, которые пойдут муниципалитетам на приобретение неиспользуемых земельных участков у собственников.

"В Челябинской области будет проводиться планомерная работа по возвращению и передаче неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения добросовестным арендаторам. В ближайшее время представители регионального министерства сельского хозяйства обсудят этот вопрос на семинаре с главами муниципальных образований. Пустующих и неиспользуемых земель сельхозназначения в регионе быть не должно", - заявил Берестов, выступая перед коллегами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС