25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Для защиты семьи": Мизулина попросила исключить из Уголовного кодекса ответственность за избиение родственников

Член Совета Федерации Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается изменить статью "побои"  Уголовного кодекса РФ, по которой с недавнего времени нанесение побоев во время внутрисемейных ссор наказываются более жестко, нежели рядовые побои. Сенатор считает это положение дискриминацией и предлагает вернуть побои в отношении членов семьи  в раздел административных нарушений,  передает корреспондент Накануне.RU.

Редакция статьи 116 УК  была изменена Госдумой в июле. Поправка предусматривает приравнивание внутрисемейных ссор к общественно-опасному деянию, и наказание для близких друг другу лица за побои  гораздо жестче, чем за причинение легкого вреда здоровью чужому человеку. 

К близким лицам отнесены близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны и попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, нанесшим побои, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Если побои нанесены близким лицам, то может грозить максимальное наказание до двух лет лишения свободы, если же близкое лицо избило так, что другое близкое лицо попало в больницу на 3 недели, то максимальное наказание по статье 115 максимальное наказание может быть до четырех месяце ареста.

поправки в ук рф, побои|Фото:

По мнению автора законопроекта, действующая редакция статьи противоречит основным задачам государственной семейной политики РФ, направленной на укрепление и защиту семьи как основы и опоры российского общества. "Несоразмерность наказаний будет приводить к тому, что чем жестче бьешь – тем меньше получишь и наоборот", - пишет Мизулина. Также в документе законопроекта говорится, что УК прямо указывает в качестве квалифицирующих признаков состава преступления наличие родственных связей в других статьях, что тем более не может квалифицировать изменения в статье 116 как логически обоснованные.

"Неясно, чем руководствовались депутаты, когда голосовали за принятие поправки", - поясняет сенатор. 

Мизулина предлагает вернуть побои в отношении членов семьи  в раздел административных правонарушений, чтобы не подрывать стратегию национальной безопасности, согласно пункту которой защита семьи и сохранение традиционных российских ценностей отнесены к "стратегическим целям национальной безопасности".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС