23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Повалили на землю, били, сломали камеру", - в Артемовском на журналистов окружного телеканала напали сотрудники скандальной фирмы по отлову собак

Стали известны шокирующие подробности нападения на журналистов окружного телеканала "Ермак". На телевизионщиков напали сотрудники скандально известной компании "Универсалремонт", занимающейся отловом собак. В настоящее время пострадавшие журналисты находятся в полиции и оформляют заявление, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказала Накануне.RU корреспондент телекомпании "Ермак" Юлия Першина, сегодня съемочная бригада телеканала по редакционному заданию поехала снимать сюжет в Артемовском об отлове диких собак. Вместе журналистами на место отправился общественник Валерий Басай.

"Одна из компаний выиграла тендер на отлов собак и у ОНФ возникли вопросы к ним: собаки содержатся в ненадлежащих условиях, уход за ними не ведется и так далее. Мы поехали в этот питомник, приехали, ворота были открыты, мы заехали и стали снимать собак. Через пару минут на нас стали выбегать люди. Не представляясь, стали нападать, бить, вырывать камеру. Один из них вообще прибежал с граблями! Стали угрожать, кричать, что мы не имеем права, чтобы убирались вон, отдали им камеру. Напали на оператора, повалили его, разбили камеру, стали требовать флешку у него. Он упал на землю, прижал камеру к груди, но в какой-то момент отдал одну из двух флешек с камеры - пустую. Им этого, видимо, хватило. Я попыталась снимать на телефон, меня оттолкнули и запихнули в машину. Они стали угрожать, что проткнут машине колеса. Один из них, как позже выяснилось, директор - Евгений Шлеин, не хотел нас выпускать. Мы вызвали полицию и только тогда нас выпустили", - рассказала корреспондент телеканала.

нападение на ермак|Фото: Накануне.RU

По ее словам, нападавших было пять человек. На место ЧП оперативно прибыли сотрудники полиции, однако, нападавшие заявили, что не верят, что они настоящие и не пустили их на территорию предприятия.

В настоящее время журналисты находятся в отделе полиции, где пишут заявление и готовятся проходить медосвидетельствование.

"У нас разбита камера, нет одной флешки - собственность телекомпании. У оператора кружится голова, по всем рукам синяки, что-то с пальцем", - отметила Юлия Першина.

Артемовский, бригада, Ермак, нападение|Фото:

Артемовский, бригада, Ермак, нападение|Фото:

Факт нападения на журналистов Накануне.RU подтвердили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области. "Сообщение в дежурную часть полиции Артемовского поступило в 11.40 от журналиста, который попросил помощи у стражей правопорядка. Он рассказал, что находится на съемках на территории ИП "Шлеин", занимающейся отловом собак, что вышли несколько человек и попросили прекратить съемку, после чего нанесли ему телесные повреждения и повредили камеру. Незамедлительно на место происшествия выехал наряд территориального ОВД. Журналистов доставили в здание полиции. В эти минуты они пишут заявление. Оно будет должным образом зарегистрировано, по нему будет проведена проверка и принято соответствующее процессуальное решение. Параллельно сыщики опросят всех, кто находится на территории ИП с целью установления личности, а также обстоятельств происшествия. Пока они закрылись внутри и никому не открывают. Уверен, это вопрос времени, опрос будет проведен в любом случае. Ход расследования происшествия с екатеринбургскими журналистами взят на контроль руководством ГУ МВД области", - прокомментировал ситуацию официальный представитель областного главка Валерий Горелых.

Отметим, что компания "Универсалремонт" уже попадала в поле зрения общественности. Ранее компания занималась отловом собак в Екатеринбурге и вопросы к ним были со стороны чиновников и зоозащитников. Директора и вовсе называли "догхантером". Позднее контракт с фирмой расторгли. 

Вопросы к компании ранее появлялись и у общественников и ОНФ. Член Общественной палаты Свердловской области и ОНФ Сергея Колясников ранее сам побывал в Артемовском и рассказал, что на территорию попасть не мог даже Ветеринарный надзор, при чем с помощью прокуратуры(!). Общественника на предприятии встретили "бомжеватого вида сотрудники", никакой инфраструктуры на территории нет, а условия содержания весьма сомнительны. Кроме того, среди отловленных собак было полно животных в ошейниках и щенков.

"Какие выводы? Ненадлежащее исполнение государственных контрактов, с возможной коррупционной составляющей. Ну не может столь очевидное твориться с 2014 года при полном непротивлении Ветеринарного надзора и Жилкомстроя. Тут нужна проверка Счетной палаты, дабы сопоставить наличие документов за предыдущие годы с выплаченными за отлов и утилизацию собак на миллионы рублей. Жестокое обращение с животными, ну тут все понятно. Достаточно ознакомиться с условиями содержания. Возможно неверно сформулирую, но транспортировка диких собак и туш из региона в регион без надлежащего контроля - это уже эпидемии бешенства и прочие радости. Это только навскидку", - ранее отметил Колясников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.07.2017 11:03 Мск "Прецедент создан": в Екатеринбурге впервые в России вынесли приговор о воспрепятствовании журналистской деятельности
Ранее 03.03.2017 07:48 Мск В Екатеринбурге работников автосервиса судят за нападение на журналистов окружного телеканала
Ранее 27.02.2017 12:42 Мск На Среднем Урале в суд передано уголовное дело о нападении на журналистов окружного телеканала
Ранее 15.08.2016 20:53 Мск Директору автосервиса, напавшему на журналистов "Ермака", грозит до шести лет
Ранее 28.07.2016 11:37 Мск Скандальную фирму по отлову собак в Артемовском, сотрудники которой напали на журналистов, незадолго до этого оштрафовали за нарушения

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.07.2016 10:17 Мск Съемочную бригаду окружного телеканала избили на Урале

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС