17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские общественники проверили деятельность екатеринбургский ОП № 14

Свердловские общественники проверили ОП №14 в Екатеринбурге. С 1 июня по 31 августа на территории нашей страны, в том числе в Свердловской области, силами общественников проводится акция "Гражданин и полиция".

Как сообщил Накануне.RU официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, основной ее задачей является мониторинг исполнения Федерального закона "О полиции", оценка доступности для граждан подразделений органов внутренних дел, практическая реализация принципа открытости обществу системы МВД России, повышение уровня доверия населения к работе сотрудников ОВД.

В рамках этого мероприятия уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, член общественного совета при УМВД по Екатеринбургу Алексей Долгоруков и представитель региональной ОНК Василий Рыбаков посетили отдел полиции №14, располагающийся в микрорайоне Эльмаш. Данное подразделение обслуживает территорию, на которой проживает 140 тыс. человек. В ходе проверки общественники установили, что в ОВД имеется необходимая для граждан наглядная информация, созданы условия для посетителей. Вместе с тем, это здание одно из старейших и ветхих в гарнизоне, оно давно требует капитального ремонта. Впрочем, специалисты считают, что проще построить новое, чем довести до предъявляемых требований существующее. Участники акции данную проблему обсудили с руководителем райотдела подполковником полиции Сергеем Кулагиным.

Правозащитники также побывали на опорном пункте №5, где встретились с участковыми уполномоченными, узнали из первых уст об условиях их службы, имеющихся нерешенных вопросах.

"Уже второй год подряд являюсь членом комиссии, занимающейся мониторингом работы ОВД. Мне, как простому обывателю, всегда очень важно, что бы все отделы полиции и опорные пункты на стендах имели необходимые сведения, таковые здесь имеются. Кроме того, для меня важно, что бы сотрудники всегда по-доброму отвечали на вопросы, которые волнуют обычных граждан. В проверяемом подразделении все это соответствуют предъявляемым требованиям", - отметил Алексей Долгоруков.

"Я потрясена тем объемом работы, который ложится на данный отдел полиции. Дома строятся, появляются новые жители, нагрузка на ОВД растет. Посовещавшись, мы решили, что будем ходатайствовать на федеральном уровне о возврате должностей помощников участковых. Чтобы спрашивать с нашей полиции за безопасность, необходимо обеспечить ее достаточным количеством кадров", - рассказала омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

"В рамках акции мы посетили многие участковые пункты, могу сказать, что полиция работает, не смотря на различные трудности, в том числе связанные с нехваткой канцелярских товаров. В среднем на одного участкового приходится от 5 до 10 тыс. человек. Представьте себе объем работы. Из года в год мы видим определенные улучшения в деятельности полицейских. Об этом свидетельствуют и социологические опросы, которые мы попутно проводим. Безусловно, есть к чему стремиться. По окончанию акции мы подведем итоги, и я думаю, полиция услышит нас и примет необходимые меры для еще более эффективной деятельности службы участковых уполномоченных", - сказал Василий Рыбаков.

Об окончательных результатах акции "Гражданин и полиция" в ГУ МВД России по Свердловской области обещали сообщить дополнительно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС