25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге открылась выставка уникальных архивных документов: от планов мобилизации в войну к "Силе Урала"

Выставка архивных документов "К 75-летию начала работ комиссии академика В.Л. Комарова по мобилизации ресурсов Урала на нужды обороны страны" открылась в Екатеринбурге. С уникальной экспозицией в Центре документации общественных организаций Свердловской области с 27 июля по 25 августа может ознакомиться любой желающий, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"Работа комиссии Академии наук СССР по мобилизации ресурсов Урала, Сибири и Казахстана на нужды обороны страны, проходившая под руководством президента академии Владимира Леонтьевича Комарова является яркой и явно недостаточно изученной страницей истории. Созданная в первые месяцы войны комиссия внесла бесценный вклад в изучение природно-ресурсного и экономического потенциала восточных регионов страны, внедрение в производственную деятельность оборонных отраслей промышленности новейших научно-технических достижений, формирование в Урало-Сибирском регионе мощной сырьевой базы военной экономики", – отмечает заместитель директора по научно-методической работе ЦДООСО Владимир Каплюков.

На выставке архивных документов, подготовленной совместными усилиями архивистов Центра документации общественных организаций Свердловской области и Государственного архива Свердловской области при активном участии сотрудников Центральной научной библиотеки УрО РАН, впервые представлен комплекс материалов о работе комиссии Комарова, в том числе правительственные телеграммы, документы партийных органов Свердловской области, доклады комиссии и публикации ее членов, уникальные издания военного периода, воспоминания о работе комиссии, фотодокументы.

Отметим, что в настоящее время по поручению губернатора Евгения Куйвашева кабмин приступил к разработке программы размещения производительных сил "Сила Урала", которая даст инвесторам четкое представление о том, по каким направлениям Свердловская область будет развиваться в средне- и долгосрочной перспективе, а значит, позволит привлечь дополнительные средства на реализацию социально значимых проектов и поможет выиграть региону в глобальной конкуренции субъектов РФ.

"Сила Урала" включает в себя развитие промышленности, совершенствование инфраструктуры – это планы с конкретными сроками и проектами, которые показывают бизнесу "маршрут", направление развития той или иной территории, агломерации, инфраструктуры. Это в значительное степени облегчает привлечение инвестиций", – пояснил глава региона.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС