24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российский ученый изобрел самозаряжающийся беспилотник

 Российский ученый разработал мультикоптер, который может менять батарею без участия человека.

Комплекс состоит из дрона и специальных док-станций со сменными батареями, обеспечивающими беспрерывную работу аппарата. Как сообщил изобретатель — научный сотрудник лаборатории интеллектуальных робототехнических систем университета "Иннополис" Игорь Данилов, главная проблема современных беспилотников — малое время работы от одной зарядки аккумулятора.

Сегодня человек вынужден сажать мультикоптер на землю и перезаряжать его каждые 30–40 минут.

Самозаряжающийся беспилотник представляет собой автономного робота: он оснащен специальными сенсорами и дополнительными "мозгами", запрограммированными на самостоятельное обслуживание батарей и поиск специальных станций.

Коптер сам понимает, что заряд его батареи на исходе. Док-станции, также разработанные ученым, содержат внутри кассеты — батареи для дронов. Мультикоптер находит станцию по GPS, изображению с камеры и радиосигналу.

Когда аппарат подлетает к станции, они связываются по специальному защищенному протоколу — дрон сообщает свой регистрационный номер и владельца. После этого он приземляется на специальную выдвижную посадочную платформу, которая задвигается вместе с дроном внутрь, где и происходит замена батареи.

На сегодняшний день стоимость одной станции составит 2,5 млн руб. Стоимость самого коптера - около 150 тыс. руб.

В настоящее время станция работает только с изобретенным специальным дроном, однако в дальнейшем планируется расширить возможности и менять батареи у любых коптеров, пишет газета "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС