16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Нацгвардия Украины заблокировала проход Крестного хода в Киеве из-за "угрозы терроризма"

 Национальная гвардия Украины заблокировала проход Крестного хода за мир по улицам Киева. Причиной послужили найденные боевые гранаты и муляжи мин, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Обнаруженные с утра муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами не оставили у нас сомнений в реальности угроз и провокаций. Силами Нацполиции и Нацгвардии МВД заблокировало проход хода по улицам Киева. Безопасность граждан выше религиозных ритуалов", - написал он на своей странице в Facebook, сообщило Интерфакс-Украина

Аваков подчеркнул, что поступившая к нему информация предопределила необходимость вмешаться в запланированную программу крестного хода.

"Сегодня, получив соответственную информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода Православной церкви (МП) мною были даны указания вмешаться в порядок, анонсированный организаторами хода по городу Киеву", - пояснил министр.

Ранее во вторник депутат из фракции "Народный фронт", советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что кинологи Национальной полиции обнаружили у обочины дороги по ходу следования организованного Украинской православной церковью (Московского патриархата) крестного хода в Киево-Святошинском районе Киевской области два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Закладки боевых гранат типа Ф-1 были обнаружены в 3-5 метрах от обочины и в случае взрыва составляли реальную угрозу участникам крестного хода. На месте обнаружения взрывных устройств работают взрывотехники с использованием робота-сапера", - сообщил Геращенко.

В отделе коммуникации полиции г.Киева также проинформировали, что во время проверки правоохранители обнаружили несколько опасных предметов, в частности: в направлении города Борисполь выявлена обрезанная канистра, в которой служебная собака почувствовала запах взрывчатого вещества. Специалисты изъяли из канистры две гранаты "Ф-1", два запалы к ним и "РДГ" (ручная дымовая граната).

Кроме этого, в Святошинском районе в направлении Житомира правоохранители также обнаружили предметы, внешне похожие на взрывные устройства. Под деревом в траве лежала обрезанная пластиковая бутылка с двумя предметами, внешне похожими на гранаты, запалы к ним и "РДГ". Все изъятое направлено на исследование.

"В связи с проверкой специалистами взрывотехнической службы указанных мест, движение крестного хода в настоящее время приостановлено, чтобы предупредить тяжелые последствия", - сообщили в полиции.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС