20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дмитрий Федечкин: "Экологический аудит проекта Томинского ГОК проведен качественно"

В правительстве Челябинской области считают, что независимый экологический аудит проекта Томинского ГОК был проведен качественно, а его рекомендации значительно улучшат проект горно-обогатительного комбината. Об этом Накануне.RU сообщил пресс-секретарь губернатора Южного Урала Дмитрий Федечкин.

"Проблема Томинского ГОКа вызывает широчайший общественный интерес. Был проведен опрос ВЦИОМ, по результатам которого, Борис Александрович (Дубровский, губернатор Челябинской области, - прим.) принял решение о проведение независимого экологического аудита. Борис Александрович неоднократно повторял, что его результаты для него являются принципиальными. Все они приняты в работу. Эти рекомендации качественно улучшат проект, поэтому мы считаем, что экологический аудит проведен качественно", - отметил Дмитрий Федечкин.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, активисты "Стоп-ГОК" обратились к председателю контрольно-счетной палаты Челябинской области Сергею Комякову с просьбой проверить обоснованность расходования средств регионального бюджета на независимый экологический аудит.

Что касается обращения противников строительства ГОКа в КСП области, Федечкин подчеркнул, что они имеют право обращаться в КСП и областное правительство не видит в этом сложности.

Добавим, что на прошлой неделе губернатор Челябинской области Борис Дубровский в очередной раз обозначил свою позицию по поводу строительства Томинского ГОК, подчеркнув, что поддерживает рекомендации экологического аудита. В частности, отказ от гидрометаллургии, использование Коркинского разреза для размещения отходов и использование лучших доступных технологий.

"У нас есть результаты независимого аудита, там были выработаны мероприятия, обозначены дефекты, которые необходимо устранить в этом проекте для того, чтобы снять экологические риски… Я обозначил свое мнение по этому поводу, и двигаться вправо-влево, искать какие-то другие компромиссы вокруг этого решения я не буду точно. Считаю очень важным это сказать", - отметил глава региона. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС