20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новак: Налоговый маневр в нефтянке нужно завершить

Налоговый маневр в нефтяной отрасли не оказал существенного влияния на ТЭК, заявил министр энергетики Александр Новак. По его словам, со следующего года  должны вступить в силу окончательные параметры маневра. 

На встрече с президентом России Владимиром Путиным Новак отметил, что нефтяные компании проиграли, потому что при более низкой цене повышающий коэффициент НДПИ стабилен, распространяется на всю продукцию, а экспортная пошлина от меньшей цены берется в меньшем объеме.

"На наш взгляд, этот манёвр необходимо завершить, и с 1 января 2017 г. окончательные параметры должны вступить в силу, уже третьи по счёту: снижение экспортной пошлины до 30 процентов и повышение НДПИ. Здесь важно не менять тех решений, которые были приняты, потому что компании планируют, исходят в своей деятельности из тех решений, которые были", - сказал министр. 

Владимир Путин, Александр Новак|Фото: kremlin.ru

Напомним, в рамках налогового маневра поэтапно снижаются вывозные таможенные пошлины на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) в зависимости от их вида. Кроме того, повышаются ставки НДПИ на нефть и газовый конденсат, а чтобы компенсировать эти потери снижаются ставки акцизов.

Как сообщало Накануне.RU, в Минэнерго заявляли, что при цене на нефть в $60 за баррель налоговый маневр перестает быть стимулом к увеличению добычи. Сейчас обсуждается налоговая реформа - переход на НФР или НДД на пилотных месторождениях. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС