20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-офицеры ФСБ в Москве осуждены за мошенничество

Московский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам колонии бывшего старшего лейтенанта ФСБ Игоря Коробицина и к пяти годам - экс-сотрудника службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Максима Цуканова за мошенничество.

"Признать Коробицина виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, назначить ему штраф в размере 700 тыс. рублей. Подсудимому Цуканову назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в колонии общего режима, назначить ему штраф в размере 700 тыс. рублей", - огласил решение судья Вадим Корчагин, передает ТАСС.

Напомним, 25 марта сообщалось, что глава Федеральной службы регулирования алкогольного рынка (РАР) Игорь Чуян заявил в Московском гарнизонном военном суде, что в обмен на лояльное отношение бывшие сотрудники ФСБ России требовали у него 1 млн долларов.

Игорь Чуян был признан потерпевшим по делу о мошенничестве, подсудимыми по которому являются ранее судимый экс-сотрудник ФСБ России Максим Цуканов и бывший оперативник службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ России Игорь Коробицин, с 2009 года курировавший РАР. В суде он рассказал, что в 2014 году Цуканов обратился к замначальника правового отдела РАР Алексею Котову с требованием выдать ему крупную сумму денег.

По версии следствия, Цуканов организовал встречу Чуяна с Коробициным в феврале прошлого года в автомобиле на Кутузовском проспекте в Москве. Коробицин, считает следствие, убеждал Чуяна, что беспрепятственное осуществление деятельности РАР и избежание конфликтных ситуаций с правоохранительными органами возможно лишь путём передачи денежных средств. В тот же день, по данным следствия, Цуканов получил от Котова 100 тыс. долларов и муляж в виде 700 тыс. долларов, после чего они были задержаны.

Это не первый суд над должностными лицами в последнее время. Напомним, в понедельник утром сотрудники ФСБ арестовали главу Копейска Вячеслава Истомина. В начале июля в Москве был арестован замглавы Спецстроя

ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС