19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге заработал единый оператор в сфере теплоснабжения - Екатеринбургская теплосетевая компания

Перевод теплоснабжения столицы Урала в зону ответственности единого оператора даст возможность не только для повышения качества коммунальной услуги, но и для сдерживания тарифов на теплоснабжение для потребителей. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной началу операционной деятельности АО "Екатеринбургская теплосетевая компания" (ЕТК), рассказали журналистам министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, заместитель главы Екатеринбурга Алексей Кожемяко и директор Свердловского филиала группы "Т Плюс" Владимир Бусоргин, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, ЕТК была создана в прошлом году путем слияния активов крупнейших теплоснабжающих организаций Среднего Урала - ООО "СТК" и МУП "Екатеринбургэнерго" с целью оптимизации управленческой и организационной работы города в сфере теплоснабжения, а также поэтапного перевода системы теплоснабжения на закрытую схему. Сегодня компания действует как самостоятельное предприятие и, как отметили участники встречи, по своим масштабам сравним разве что с аналогичными компаниями Москвы и Санкт-Петербурга. Управляет предприятием совет директоров, состоящий из трех представителей СТК и двух представителей "Екатеринбургэнерго". Функции единого исполнительного органа в компании по договору управления выполняет компания "Т Плюс". Операционная деятельность ЕТК в Екатеринбурге началась с 1 июля этого года.

"Переход Екатеринбурга на закрытую схему теплоснабжения – очень сложная задача, как с управленческой, так и с технической точки зрения. И решить ее эффективно можно только при условии, если весь сетевой комплекс будет сосредоточен в руках одного балансодержателя. Но главное, ради чего создавалось данное предприятие, и к чему мы должны прийти – это высокое качество теплоснабжения потребителей. Оно будет обеспечено за счет перевода их на более эффективные теплоисточники. Сокращение же необоснованных расходов, включая потери в сетях, позволит сдерживать рост тарифов для населения", – подчеркнул Николай Смирнов.

В ходе встречи было отмечено, что слияние СТК и "Екатеринбургэнерго" уже сегодня позволило объединить ремонтные и аварийные фонды предприятий, обеспечить единую диспетчеризацию и координацию действий эксплуатационного персонала, а также синхронизировать технические мероприятия по подготовке столицы Урала к зиме. В дальнейшем, сообщили эксперты, в рамках оптимизации схемы теплоснабжения будут поэтапно упраздняться центральные тепловые пункты и осуществляться поэтапный процесс установки индивидуальных тепловых пунктов на объектах ЖКХ. Данная процедура позволит собственникам самим регулировать процесс подачи тепла и значительно улучшит качество горячего водоснабжения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС