16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия, США и ООН обсудят Сирию в Женеве: "Запад вынужден считаться с волей Москвы"

Трехсторонняя встреча в формате Россия – США – ООН запланирована в Женеве на 26-27 июля. Темой обсуждения ожидаемо станет политико-дипломатическое урегулирование конфликта в Сирии. Москва рассчитывает на положительный эффект переговоров и на продвижение в межсирийском процессе, однако многое будет зависеть от воли наших западных партнеров. В последнее время по обе стороны океана заявляют, что диалог Москвы и Вашингтона стал, наконец, конструктивным. В Совете Федерации отметили, что США начали хотя бы слушать Россию. А по итогам визита в Москву Госсекретаря США Джона Керри, российский МИД признал, что выполнение достигнутых соглашений позволит существенно улучшить ситуацию в Сирии. Прогресс в переговорах отметил и американский гость российской столицы.

Вместе с тем, нельзя забывать, что Североатлантический альянс на недавнем саммите в Варшаве единогласно принял инициируемое США решение о размещении дополнительных батальонов в Польше и Прибалтике для создания инфраструктуры театра военных действий. Это свидетельствует о том, что НАТО остается монолитным субъектом, основополагающая практическая повестка которого – сдерживание и устрашение России. А значит, заявления о благонамеренности и стремлении к диалогу с Россией могут оказаться лишь ширмой. Если ООН и США вновь уподобятся антироссийской риторике под лозунги о борьбе с терроризмом, тогда очередная встреча станет для Запада лишь новой страницей в политике "двойных стандартов", передает корреспондент Накануне.RU.

коллаж, Сирия, война, переговоры|Фото: Накануне.RU

Ранее стороны уже собирались для обсуждения сирийского конфликта в подобном формате. Перед прошлой встречей в Женеве Россия призывала партнеров четко определить список действующих в Сирии террористических групп. Но это мы ждем по сей день, уже от грядущих заседаний. По мнению экспертов, Соединенным Штатам пришло время наконец отделить силы сирийской вооруженной оппозиции от террористов.

"После того как в сентябре 2015 года Россия из пассивного наблюдателя перешла в роль активного участника в сирийском конфликте, её роль и авторитет на международной арене выросли. И тогда США, как лидер международной коалиции по борьбе с терроризмом уже не могли не учитывать новый статус России в сирийском вопросе. Они прекрасно понимают, что отныне урегулировать конфликт в Сирии без участия России и воли Москвы не удастся. Теперь в Вашингтоне прекрасно понимают: на сирийском фронте есть два главным участника, а не один", – объяснил в беседе с Накануне.RU предпосылки переговоров в Женеве политолог Руслан Мухаметов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, как только Россия стала проявлять политическую волю и перешла к активным действия на сирийском направлении, США осознали, что им волей-неволей придет считаться с российским фактором.

"Подобные Женевские переговоры и участие в них России – это есть как раз признак взаимодействия и признания роли России. Кроме того, в последние 2-3 года Сирия – это то небольшое локальное направление, по которому стороны хоть как-то взаимодействуют. Это та область, где Вашингтон и Москва хоть как-то могут выстраивать конструктивные отношения", – подчеркнул эксперт.

Однако необходимо помнить, что США не отходят от привычной политики двойных стандартов. И в этих условиях нет никакой гарантии соблюдения заокеанскими партнерами своих обещаний и обязательств на практике. Впрочем, это прояснится уже очень скоро, поскольку на грядущих переговорах в Женеве США обещали разграничить террористов и умеренную оппозицию.

"В данном случае, я настроен пессимистически. Новая ситуация постепенно отрезвляет умы в Вашингтоне, но от двойных стандартов США не уходят. Хотя им рано или поздно придется разграничить умеренную оппозицию и террористов. Это, условно говоря, политический реализм. Другое дело, что к этому реализму идет Вашингтон очень долго. И самое главное здесь для России - не прекращать свои активные действия. В конце июня мы возобновили бомбардировки путем применения дальней авиации. Это нужно аккуратно продолжать, чтобы наши заокеанские партнеры видели непосредственную включенность России", – заключил Руслан Мухаметов.

В том, что политика двойных стандартов США помешает в ближайшее время урегулировать сирийский конфликт уверен и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Он подчеркнул, что ситуация в Сирии остается очень сложной, поскольку, США не выполняют лозунги борьбы с международным терроризмом. Кстати, такую же политику ведут Саудовская Аравия и Катар.

"Я не жду каких-либо прорывов на переговорах в Женеве, поскольку вся текущая политика США показала, что они не намерены решать вопросы сирийского урегулирования в позитивном контексте. Вновь будут какие-то вяло текучие переговоры, будут какие-то заседания, выступления. А мы ждем от США конкретных решений. Они связаны с тем, что необходимо отделить силы сирийской вооруженной оппозиции от террористов – провести это размежевание, чтобы мы понимали, где умеренные вооруженные силы, а где боевики. Американцы до сих пор в полном объеме эти функции по Сирии не выполнили", – отметил эксперт в беседе с Накануне.RU.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Игорь Коротченко также подчеркнул, что далеко не все обещания по итогам переговоров выполняются на практике. 

"По-прежнему звучат различного рода заявления, достаточно враждебные нам. И хотя Керри приезжает в Москву, но толку пока в практическом смысле от этих поездок мало. Тем не менее, нужно с США работать, насколько это возможно и там где это возможно", – заключил он.

Привычный диалог с западными партнерами будут продолжаться в привычном ритме, а обратить повышенное внимание стоит на грядущую встречу президентов России и Турции, которая может оказаться стратегически гораздо важнее заседаний в Женеве, уверен известный писатель, автор книг по истории Николай Стариков.

"России намного более важно обратить внимание на предстоящие переговоры с президентом Турции Эрдоганом. После того как Россия передала информацию о готовящемся военном перевороте, мы можем ожидать изменение политики Турции в отношении России. Сейчас в Сирии наступило относительное равновесие, которое может пошатнуться в связи с изменением позиции турецкой стороны", – рассказал он Накануне.RU.

коллаж, Россия, ООН, США, Сирия, флаги, война, переговоры|Фото: Накануне.RU

Отметим, что от ООН участие на трехсторонней встречи Россия – США – ООН в Женеве 26 июля примет специальный посланник генерального секретаря сообщества наций Стаффан де Мистура. Российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов.

Как сообщало Накануне.RU, на днях в сирийской провинции Алеппо погиб очередной российской военнослужащий


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС