19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура потребовала усилить борьбу со смогом в Свердловской области

На Среднем Урале прокуратура потребовала от органов власти принять дополнительные меры по предотвращению возникновения природных пожаров, а также сверхлимитных выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Ситуация с загрязнением атмосферного воздуха находится на контроле, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По сведениям Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по состоянию на сегодня, 25 июля, наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. В воздухе усиливается мгла, сопровождающаяся запахом гари, возникшая в результате распространения дымов от пожаров на севере УрФО, а также пожаров в центре и на севере Сибири.

дымка, смог, пожары|Фото: Накануне.RU

мгла, дым, дымка, смог, карта, снимок из космоса|Фото: свердловский гидрометцентр

Кроме того, согласно данным ГУ МЧС России по Свердловской области на 25 июля в регионе прогнозируются 1, 2 и 3 классы пожарной опасности.
Указанные неблагоприятные метеорологические условия, усиление которых возможно в результате возникновения пожаров, могут оказать негативное воздействие на окружающую среду и здоровье граждан.

Как подчеркнули в прокуратуре, в соответствии с Уставом области органы госвласти в пределах полномочий осуществляют меры по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, предотвращению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидации ее последствий. В этой связи, прокуратура проинформировала о неблагоприятной ситуации председателя областного правительства Дениса Паслера и директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Олега Сандакова.

Денис Паслер, встреча с гетманом Пльзеньского края В.Шлайсом |Фото: Департамент информационной политики губернатора

"От указанных должностных лиц потребовано принять в рамках компетенции дополнительные меры по предотвращению возникновения в Свердловской области природных пожаров, а также сверхлимитных выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в границах региона, а также организовать контроль за сложившейся ситуацией", - сообщили в ведомстве.

Также в целях обеспечения оперативного реагирования на возникающие лесные пожары путём авиационного патрулирования в текущем году прокуратура области проинформировала губернатора Евгения Куйвашева о необходимости рассмотрения вопроса о выделении дополнительного финансирования департаменту лесного хозяйства.

Евгений Куйвашев|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Учитывая пожароопасную обстановку региональным правительством было принято решение о выделении из резервного фонда 10 млн руб. на организацию мониторинга пожарной опасности.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.07.2016 08:44 Мск Мгла от северных пожаров над Средним Уралом сгустилась
Ранее 21.07.2016 09:05 Мск Екатеринбург накрыло дымом сибирских лесных пожаров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС