24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Шарташский лесопарк в Екатеринбурге благоустроят: минприроды объявило конкурс для молодежи

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области запустило проект превращения Шарташского лесного парка в современное общественное рекреационное пространство. Благоустройство территории доверят создать талантливой молодежи, проведя специальный открытый конкурс, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Шарташский лесопарк и памятники природы областного значения "Шарташские каменные палатки" и "Озеро Шарташ" составляют уникальный природный и историко-культурный комплекс, отмечают в министерстве природы. Их сохранение и развитие имеет важное значение для региона.

1 августа будет дан старт открытому конкурсу по разработке проектов благоустройства данного объекта. Сообщается, что свои работы школьники и студенты смогут предоставить до 30 ноября, отправив их на электронную почту: n.gertseva@egov66.ru.

Что касается самого задания, то необходимо будет провести анализ территории парка или отдельных его участков. По его итогу, дать предложения по функциональному зонированию, продумать варианты прокладки и обустройства дорожно-тропиночной сети, обустройства мест для отдыха (это могут быть пикниковые поляны и детские площадок), кроме этого предусмотреть возможность и варианты установки объектов рекреационной и физкультурно-оздоровительной инфраструктуры. Проекты-победители рассмотрит специальная координационная комиссия областного правительства. Участников ждут почетные грамоты и дипломы.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов, на территории лесного парка расположено несколько интересных для туристов и исследователей достопримечательностей. Так, специалисты установили, что озеро Шарташ образовалось около 1 млн лет тому назад, а на территории лесопарка расположено несколько интересных для туристов и исследователей достопримечательностей, таких как древний жертвенник и 9 объектов археологического наследия. Также, отмечает министр, в 2012 году на берегу Шарташа, около лодочной станции, были обнаружены следы поселения эпохи неолита."Сегодня, проводя данный конкурс, мы хотим сохранить эти ценные для истории и людей места, придав им современный вид и наделив лесопарк рекреационной инфраструктурой", - сказал он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Каменные палатки"

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

озеро Шарташ 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС