20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦИК после высказываний Юревича призвал кандидатов быть сдержаннее

ЦИК России после заявлений экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича призвал всех кандидатов сдерживаться в своих высказываниях. Соответствующее заявление опубликовано на сайте комиссии.

В ЦИК напомнили, что 19 июля комиссия исключила из списка "Российской партии пенсионеров за справедливость" несколько кандидатов за отсутствие необходимых документов, в том числе и бывшего губернатора Южного Урала. После этого Михаил Юревич сделал в СМИ несколько заявлений, обвиняющих, по мнению комиссии, ЦИК в умышленной утере его документов.

"Один из кандидатов, исключенных из списка партии, сделал ряд заявлений в СМИ, в частности, обвинив Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в умышленной утере его документов: "Это — просто хищение документов, которое произошло в здании ЦИК", "это просто мошеннический способ приема, потерять можно у кого угодно что угодно, но в итоге документы исчезли только у ресурсных кандидатов", - сообщили в Центризбиркоме РФ.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ЦИК отметили, что уполномоченный представитель партии Александр Глушенков был ознакомлен с описью приема документов по всем кандидатам партии, где были указаны нарушения, в частности, отсутствие у данного кандидата необходимых справок. Глушенков подтвердил факт ознакомления подписью и печатью.

"Действительно о предвзятом подходе говорить не приходится с учетом того, что данная партия сдавала документы в последний день приема. Первоначально был представлен неполный пакет и по просьбе партии рабочая группа комиссии позволила забрать представленные документы, исправить недостатки и вновь вернуть в ЦИК России. Но даже после всех исправлений 42 кандидата не прошли проверку и были исключены из списка. Очевидно, что обвинения в адрес Центризбиркома носят эмоциональный характер, однако ЦИК России призывает всех кандидатов сдерживаться в своих высказываниях, которые могут иметь правовые последствия, и не перекладывать ответственность за свои ошибки и нарушения", - говорится в заявлении ЦИК. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС