19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Партнерство "Иннопрома" с Японией даст старт новым экономическим проектам в Свердловской области

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в рамках подготовки региональной программы международной промышленной выставки "Иннопром-2017", партнером которой выступит Япония, правительство Свердловской области совместно с посольством этой страны в Москве, а также японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) проведет ряд мероприятий.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в частности, планируются масштабные презентации инвестиционного потенциала Свердловской области и ее предприятий перед японским бизнесом, обмен деловыми миссиями, культурные и гуманитарные акции по японской тематике для жителей региона.

Эти планы обсуждались в ходе встреч руководства региона с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тоёхиса Кодзуки, вице-президентом РОТОБО Йоши Кобаяши, представителями японского министерства экономики, торговли и промышленности. Основой идеологии сотрудничества станут договоренности на высшем уровне, достигнутые в мае президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Сочи.

"Речь идет об участие японских передовых предприятий в российских программах обновления производственных линий, модернизации сферы здравоохранения, обмене опытом по вопросам создания комфортной городской среды, сотрудничестве в сфере передовых технологий, партнерстве малых и средних предприятий, гуманитарных проектах", – пояснил на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей региона Андреем Соболевым Кодзуки. Первым шагом в реализации планов на уровне региона, по мнению посла, может стать презентация потенциала Свердловской области и ее предприятий на площадке японского бизнес-клуба в Москве.

Заместитель директора отдела по сотрудничеству с Россией министерства экономики, торговли и промышленности Японии Этцука Шимода поддержал эту инициативу, а также предложил в предстоящем году организовать обмен деловыми делегациями, разработать культурную программу "Дней Японии" в Екатеринбурге.

"Мы видим две основные задачи – пригласить максимально много японских предприятий к участию в выставке, а также открыть Японию для уральцев, чтобы жители вашего региона как можно больше узнали о нашей стране", – сказал он.

По словам вице-президента РОТОБО Йоши Кобаяши, у японского бизнеса есть положительный опыт сотрудничества со Свердловской областью, который необходимо тиражировать, а также развивать новые контакты, исходя из промышленной специфики области.

Министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев считает, что предстоящая совместная работа по подготовке к "Иннопрому-2017" позволит выстроить Свердловской области крепкие долгосрочные партнёрские связи с Японией и создать условия для притока инвестиций в экономику.

"Как показали переговоры, японская сторона настроена на конструктивный диалог с нашим регионом. Мы высоко ценим это. У Свердловской области налажены контакты с посольством Японии в Москве, неоднократно бизнес-делегации РОТОБО посещали Средний Урал, оказывали содействие при организации презентаций и деловых встреч в рамках программ наших визитов. Уверен, что наши контакты и весь следующий год подготовки к выставке станут важным этапом для углубления экономического партнерства свердловских предприятий с высокотехнологичными компаниями страны восходящего солнца, стимулируют инвестиционное партнерство", – прокомментировал итоги встреч министр.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС