20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске розинцы снова вышли на пикет: "Люди устали жить в условиях постоянной "газовой атаки"

Жители Розы снова вышли на акцию протеста в центре Челябинска. Розинцы требуют принять меры для разрешения чрезвычайной ситуации, сложившейся в жилом массиве, расположенном на бортах Коркинского угольного разреза. Об этом Накануне.RU сообщила координатор инициативной группы жителей поселка Роза Ольга Панина.

Соответствующие обращения жители поселка направили Президенту России, полпреду Президента в УрФО, а также Генеральному прокурору РФ, Министру природных ресурсов и экологии РФ, Главному санитарному врачу РФ и руководителям других органов государственной власти.

Жители Розы, не попавшие в программу переселения, организованную в 2012-2013 годах, требуют не только проверить, насколько законно и эффективно были потрачены выделенные на программу 4 млрд рублей, но и провести повторную инвентаризацию жилья для составления актуальных списков домовладений, пришедших в негодность из-за деятельности Коркинского разреза.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

"С летним зноем усугубилась и ситуация со смогом и задымленностью. Граждане жалуются, что им попросту нечем дышать. Выбросы в воздух продуктов горения бурого угля, которое постоянно и неконтролируемо происходит в недрах угольного разреза, превышают установленные безопасные нормы. Жители не только Розы, но и Коркино, и Копейска, и Челябинска регулярно чувствуют едкий запах гари. Люди устали жить в условиях постоянной "газовой атаки" и практически доведены до отчаяния", - рассказала Ольга Панина.

Добавим, что программа переселения жителей Розы реализовывалась при экс-губернаторе Челябинской области Михаиле Юревиче с февраля 2012 года по октябрь 2013 года.

В настоящий момент власти региона совместно с РМК и "ЧУК" рассматривают вопрос рекультивации Коркинского разреза путем размещения в нем хвостохранилища Томинского ГОК.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС