18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОКР: Запрет российским легкоатлетам выступать на Олимпиаде перевернет весь спортивный мир

Олимпийский комитет России (ОКР) выражает крайнее разочарование решением Спортивного арбитражного суда (CAS) отстранить российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио, и считает, что, в связи с его итогами, весь спортивный мир будет жить по новым законам. Комитет подчеркнул, что будет предпринимать все необходимые шаги по защите прав атлетов, безвинно лишенных участия в Играх. Об этом сказано в официальном заявлении ОКР.  

 "Олимпийский комитет России крайне разочарован решением CAS по иску ОКР к Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Создан опаснейший прецедент, и с этого момента весь спортивный мир будет жить по новым законам", - отмечается в заявлении.

Поясняется, что эти новые законы "ставят право любой спортивной федерации выше права любого чистого спортсмена и дают легитимные основания безнаказанно творить произвол по собственному усмотрению".

"Решением CAS нарушаются права всех чистых спортсменов, которые с сегодняшнего дня также будут нести коллективную ответственность за вину других. Мы не ожидали, что подобное может произойти в плоскости международных правовых отношений. Однако теперь для всех без исключения открыта новая страница в международном олимпийском движении, идеалы и принципы которого поставлены под мощнейший удар", - говорится в сообщении.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Олимпийском комитете России пояснили, что критерии, по которым IAAF не допустил к участию российских спортсменов, расцениваются как дискриминация, так как нельзя никого обязать принудительно покидать свою родину.

"Олимпийский комитет России будет предпринимать все необходимые дальнейшие шаги по защите прав атлетов, никогда не нарушавших никаких правил, посвятивших свою жизнь и карьеру цели выступить на Олимпийских играх и лишенных сегодня этой мечты без какой-либо вины. Мы не знаем, чем продиктовано и мотивировано сегодняшнее решение CAS, но в своих действиях Олимпийский комитет России намерен бороться за права всех чистых российских спортсменов до конца, в любых международных правозащитных инстанциях, так как мы абсолютно убеждены в том, что персональная ответственность не может и не должна распространяться на невиновных", - сказано в официальном заявлении.

Комитет надеется, что МОК и международные спортивные федерации по Олимпийским видам спорта примут справедливое и объективное решение о допуске чистых российских спортсменов к участию в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, министр спорта РФ Виталий Мутко назвал решение отстранить российских легкоатлетов от выступления на Олимпиаде в Рио "политизированным"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.07.2016 13:18 Мск Мутко назвал "политизированным" отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио
Ранее 21.07.2016 12:17 Мск Российские легкоатлеты не выступят на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС