19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские вузы попали в сотню лучших университетов стран БРИКС

В опубликованном рейтинге QS University Rankings: BRICS в числе 250 вузов оказалось более 50 российских университетов, и лишь два из них – с уральской пропиской, передает корреспондент Накануне.RU.

Как и год назад, рейтинг университетов БРИКС возглавил китайский университет Цинхуа, считающийся одним из лучших вузов Китая, который в свое время закончил нынешний глава КНР Си Цзиньпин. Лучший из российских вузов – МГУ опустился за год с четвертой строчки на седьмую, пропустив вперед два китайских вуза и Научный институт Бангалора из Индии.

МГУ|Фото:Накануне.RU

Всего в число 250 топ-вузов стран "пятерки" в этом году попало 56 учебных учреждений из России – в прошлом году в рейтинге было 200 университетов, из них 52 российских. Отметим, что большая часть потеряла свои позиции, например, СПБГУ скатился с 15 на 20 место, а РУДН после 84 строчки в 2015 году оказался на грани верхней сотни – на 99 строке.

Что касается вузов Уральского региона, их в рейтинге оказалось только два – Уральский федеральный университет (78 место) и Южноуральский государственный университет (места 151-200). В прошлом году УрФУ находился строчкой выше, а челябинский вуз расположился в этой же части списка.

"Во-первых, из учета были исключены высокоцитируемые публикации и публикации, подготовленные в крупных научных коллаборациях. Кроме того, академическая репутация и репутация среди работодателей, начиная с этого года, рассчитываются за последние пять лет – а именно на этот период пришлось объединение двух университетов и создание нового бренда УрФУ", – объяснил снижение в рейтинге ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Напомним, что УрФУ является участником программы 5-100, согласно которой выделяется дополнительное финансирование с прицелом на то, чтобы к 2020 году пять российских вузов оказались в сотне лучших вузов мира. Тем не менее, несмотря на десятки миллиардов рублей, выделенных для достижения этой цели, по данным на сайте QS, даже МГУ, который ранее занимал место в Топ-100, скатился на 108 строчку, УрФУ занимает место в разделе 601-650. Университет Циньхуа в этом рейтинге находится на 25 строчке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС