18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правнук расстрелянного с Николаем II повара: "Канонизация царских слуг – вопрос времени"

В Екатеринбурге выступил историк, автор книг о Николае II, правнук расстрелянного вместе с царской семьей повара Ивана Харитонова Петр Мультатули. В рамках презентации новых книг о последнем императоре он рассказал: канонизация трех царских слуг, погибших в Ипатьевском доме, является делом времени, передает корреспондент Накануне.RU.

"Интересен вопрос о канонизации. Он, с одной стороны, личный: для меня все, кто погиб с царской семьей, - святые. Не только те, кто погиб в Екатеринбурге. В Ипатьевском доме собралась маленькая модель России: был Рюрикович – князь Долгорукий, представитель высшей аристократии – граф Татищев, крестьяне – Нагорный, Седнев, Трупп, потомственный почетный гражданин Харитонов, Боткин, лютеранка Шнейдер. Дети писали письма сюда. Царя не все епископы предали, не все офицеры, не все крестьяне", - рассказал историк.

Мультатули полагает, что прославление очень важно, но не для тех людей, которые погибли вместе с царем, а для современников.

встреча с Петром Мультатули|Фото: Накануне.RU

"Русская православная церковь за границей канонизировала слуг – хорошо. У нас прославлен Боткин. Думаю, прославление остальных – вопрос времени", - резюмировал Петр Мультатули.

Напомним, вместе с семьей последнего российского императора 17 июля 1918 года были убиты четыре человека: лейб-медик Евгений Боткин, лейб-повар Иван Харитонов, комнатная девушка Анна Демидова и камердинер Алоизий Трупп. 7 февраля 2016 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и духовенство епархии прославили в Лике святых врача царской семьи. Соответствующее решение принял 3 февраля Архиерейский собор РПЦ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС