20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По следам убийства Шеремета: "Украина становится братской могилой журналистов"

 Сегодня в Киеве погиб известный журналист Павел Шеремет. Причиной взрыва стало заложенное в автомобиль взрывное устройство. Общественность выдвигает свои версии касаемо того, кто стоит за убийством известной медийной персоны, а также вспоминает яркие страницы деятельности журналиста. Если одни указывают на преступный характер Киевской власти, при которой второй год подряд продолжается разгул бандитизма, то другие уже ожидаемо разглядели в преступлении "российский след", передает корреспондент Накануне.RU.

По мнению официального представителя российского МИД Марии Захаровой, украинский режим становится "братской могилой журналистов и журналистики". Об это она написала на своей странице в Facebook, подчеркнув, что Шеремет был профессионалом, не боявшимся "задавать вопросы разной власти в разные времена".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Иного мнения придерживается член Коллегии при Министерстве внутренних дел Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко. Он увидел в убийстве Шеремета "российский след".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Следствие будет рассматривать все возможные версии убийства Павла Шеремета. В первую очередь связанные с его журналисткой деятельностью. Не исключая и российский след, - написал политик на своей странице в Facebook, добавив, что "циничное убийство журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета может быть использовано для дестабилизации внутриполитической ситуации на Украине".

Геращенко, facebook|Фото: facebook.com

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам "немедленно расследовать это преступление", отметив, что "виновные в ужасной трагедии должны быть наказаны", сообщило РИА Новости.

"Подозрения" украинских парламентариев в том, что Кремль причастен к убийству Шеремета, прокомментировал политолог, декан высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков. По его словам, это одна из "заезженных пластинок" Киевской власти.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Известный украинский блогер Анатолий Шарий дал понять в Twitter, что "версия" депутата Антона Геращенко популяризируется через СМИ Украины, в которых приобретает всё большие масштабы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тем временем эксперты и общественники выдвигают свои версии случившегося, а также вспоминают, чем отличился журналист в последние годы.

Как отмечает телеведущий, писатель, член Центрального совета Российского военно-исторического общества (РВИО) Армен Гаспарян, Шеремет запомнился тем, что во всем поддерживал украинскую власть, выступал против России и призывал "ориентироваться" на неонацистский добровольческий батальон "Азов"

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Известный журналист Дмитрий Стешин написал в своем микро-блогге в Twitter, что покойный вполне мог бы обосновать необходимость агрессивной политики в отношении российских граждан.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко полагает, что, возможно, Шеремет просто "слишком много знал".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Известный радиоведущий, член "Зиновьевского клуба" Дмитрий Куликов уверен, что это скандальное убийство будет использовано против России.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как напомнил донецкий политолог, историк, журналист Владимир Корнилов, Шеремет отметился весьма неоднозначными заявлениями после убийств Олега Калашникова и Олеся Бузины.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что в убийстве могут быть замешаны украинские "добровольческие батальоны".


"Мне кажется, это мало связано с историей о свободе слова на Украине. Тут, скорее всего, речь идет о каких-то разборках, связанных с отношениями власти и криминала. Конкретно ничего определенного сказать нельзя. Но последняя публикация Павла Шеремета была посвящена истории о том, как освободили из СИЗО двоих обвиняемых в коррупции… В давлении на суд были замечены люди из добровольческих батальонов", - рассказал он "Комсомольской правде".

Политолог добавил, что Шеремет призывал положить конец некоторым противоправным схемам, осуществляемым совместно СБУ и "добровольческими батальонами", отметив при этом в целом позитивное отношение к ним журналиста.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кремль выразил свои соболезнования родным и близким Шеремета.

"Павел Шеремет – известный журналист, более того, он гражданин России, был. Мы соболезнуем родным и близким Шеремета. Убийство российского гражданина и журналиста на Украине – это повод для серьезного беспокойства в Кремле. Надеемся на быстрое беспристрастное расследование, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщало Накануне.RU, утром 20 июля была взорвана машина, в которой находился известный журналист Павел Шеремет. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.02.2020 10:38 Мск МВД Украины доказало связь СБУ с убийством журналиста Шеремета
Ранее 12.12.2019 21:15 Мск Аваков: Задержаны подозреваемые в убийстве журналиста Павла Шеремета
Ранее 11.05.2017 08:31 Мск В СБУ открестились от своего сотрудника, следившего за Шереметом в ночь перед его убийством
Ранее 11.05.2017 00:58 Мск СМИ: перед убийством за Шереметом следил сотрудник СБУ
Ранее 21.10.2016 01:38 Мск К убийству Шеремета могут быть причастны бойцы нацбатальонов
Ранее 04.08.2016 12:23 Мск "Это почерк российских спецслужб!" Советник главы МВД Украины нашел виновных в убийстве Шеремета
Ранее 23.07.2016 09:02 Мск Павла Шеремета похоронят сегодня в Минске

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.07.2016 08:51 Мск В Киеве взорвана машина с бывшим тележурналистом ОРТ Павлом Шереметом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС