20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бумаги возвратили в прокуратуру. В Зауралье вновь рассмотрят уголовное дело в отношении экс-главы Шумихинского района Александра Букреева

После рассмотрения апелляции Курганский областной суд вернул в прокуратуру дело бывшего главы Шумихинского района Александра Букреева - постановление Шумихинского районного суда отменено, дело передано на новое рассмотрение. Прокурор не согласился с позицией последней инстанции, сейчас его поддержал областной суд.

Букреев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Курганской области. По данным следствия, в период с 2009 по 2014 годы Букреев, будучи главой муниципалитета, ввел в состав учредителей теплоснабжающей организации ООО "Энергосервис" подконтрольных ему лиц, а также организовал смену директора на предприятии. Доля муниципалитета в составе фирмы составляла 25%, Букреев давал подчиненным сотрудникам указания по вопросам голосования на собраниях общества относительно состава его участников. Данным способом во владение подконтрольных Букрееву лиц перешло 98% доли уставного капитала компании. Помимо этого, в период исполнения своих служебных обязанностей Букреев вынуждал руководителя предприятия оказывать муниципалитету благотворительную материальную помощь. Всего в доход бюджета района из средств теплоснабжающей компании в виде помощи было перечислено более 1,4 млн рублей.

"По требованию экс-чиновника за счет ООО "Энергосервис" приобретались автомобили представительского класса, которые передавались в аренду районной администрации, несмотря на наличие автопарка в собственности муниципалитета. В частности, в 2010 и 2011 году по требованию Букреева за счет средств предприятия были приобретены "NISSAN TEANA" и "Mersedes" общей стоимостью более 2,8 млн руб. Данным транспортом, арендуемым за счет казны, чиновник периодически управлял сам, совершив в один из таких случаев ДТП в состоянии алкогольного опьянения", - отметили в прокуратуре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.04.2016 09:30 Мск Завершено расследование уголовного дела бывшего главы Шумихинского района Зауралья: чиновник предстанет перед судом
Ранее 29.01.2016 09:42 Мск Бывшему главе Шумихинского района Зауралья следствие пообещало: "И тебя вылечат!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС