17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич прощается с политикой: ЦИК исключил экс-губернатора из списка "партии пенсионеров" на выборах в Госдуму

ЦИК РФ заверил список кандидатов на выборах в Госдуму "Российской партии пенсионеров за справедливость", исключив из него 42 кандидатов, в том числе экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, а заверять список кандидатов-одномандатников отказался.

В заверенный список кандидатов от "партии пенсионеров" вошли 331 человек. Из него исключены Михаил Юревич, ректор Уральского горного университета, сопредседатель ОНФ, доверенное лицо президента РФ Николай Косарев, экс-мэр Калининграда и бывший депутат Госдумы Юрий Савенко, лидер партии в Марий Эл Юрий Кондаков и другие. Всего 42 кандидата.

Кроме того, ЦИК отказал партии в регистрации списка кандидатов по одномандатным округам.

"Основная причина - отсутствие справок об имуществе или президентских справок. Уполномоченные партии Александр Глушенков в ЦИКе утверждал, что все эти справки были и они сдавались в ЦИК. С этим нужно разбираться и с этим идти в Верховный суд", - написал в facebook лидер партии Евгений Артюх.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Таким образом, Михаил Юревич в выборах в Госдуму не участвует. Политолог Александр Подопригора считает, что на этом политическая карьера бывшего губернатора заканчивается.

"Сегодня Михаил Юревич, исключенный ЦИК из предвыборного списка "Партии пенсионеров", стал "простым смертным", вернувшись в 2004 год. Теперь и он, и председатель РППС Артюх могут сколько угодно говорить о том, что будут протестовать, судиться и т.д., но совершенно ясно, что депутатом Юревич больше не будет, в политику не вернется. Одномандатником он не зарегистрирован (а именно это было главной целью экс-губернатора), как мы здесь и предполагали, по процедурным претензиям к выдвижению его и прочих кандидатур на съезде РППС: это был самый простой путь решения проблемы", - отметил он.

По мнению политолога, Юревичу не удалось участвовать в кампании из-за его "умения наживать себе врагов". "Если давать некие общие оценки, то этот человек был в политике точно не на своем месте, но очень большие деньги помогали ему очень долго оставаться во власти. Думаю, он бы там оставался и по сей день, если б не уникальное умение наживать себе врагов: в конце концов, он нажил таких, которые его просто "съели". На сегодня - как политика. Планомерная кампания по вытеснению Юревича из власти, шедшая последние десять лет, теперь завершается", - подчеркнул он.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

После отказа ЦИК в заверении списка-одномандатников партии и исключения Юревича из федерального списка кандидатов, можно говорить, что победу в округе одержит депутат Гордумы Андрей Барышев. "Конечно, это и серьезная победа владельца ЧЭМК и "Арианта" Александра Аристова, которого Юревич не так давно всеми силами пытался "выдавить" из Челябинска, лишив большей части бизнеса - а вообще их противостоянию лет 15, не меньше. Такие люди ничего не забывают и не прощают: они очень долго и непросто идут к своему нынешнему состоянию, чтобы так вот запросто отдавать его кому ни попадя. Партнера Аристова Андрея Барышева уже сейчас можно поздравлять с депутатским мандатом: конкурентов у него больше нет", - считает Александр Подопригора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС