20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Украинцы признали разрушительные последствия майдана

76% украинцев считают, что ситуация в стране развивается в неправильном направлении. Лишь 18% думают иначе – что Украина движется верным курсом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного украинским центром социальных исследований "София", передает корреспондент Накануне.RU.

В том, что касается ожидания ближайшего будущего (через год), то 54% оценивают его "пессимистично", а 35% "оптимистично". Эти надежды, однако, слишком общие и не отражают взглядов населения на происходящее в стране. А они достойны внимания.

Так, "евромайдан" положительно оценили только 12% опрошенных. При этом тех, кто считает, что вооруженный переворот принес преимущественно негативные последствия, в три раза больше – 37%. Еще 28% считают, что он поровну принес хорошего и плохого, а 18% вообще не видят каких-либо изменений. Не определились с ответом 6%. Таким образом, спустя два года после переворота, можно констатировать, что свыше 80% населения Украины не могут оценить его положительно, а 55% вообще считают, что ситуация стала хуже или осталась такой же.

Нынешнее состояние Украины прокомментировал в своей статье депутат Рады Василий Нимченко. "Ухудшение экономического уровня в стране на фоне вооруженного противостояния и разрушительная политика власти стали неоспоримыми фактами унижения государством человеческого достоинства своего народа, доведенного до последней черты", - пишет Нимченко.

"Правительство Яценюка, который ушел в отставку, обвиняется в хищении 7,5 млрд грн, но никакой активности органов надзора и фискального контроля в связи с этим не наблюдается. Банковская система потеряла всякое доверие со стороны граждан Украины", - констатирует депутат.

Интересно, что в июньском опросе о том, за кого бы вы проголосовали на ближайших выборах, лидирует "Оппозиционный блок" - почти 16%. Чуть меньше набирают "Батькивщина" Юлии Тимошенко и "Блок Петра Порошенко" - около 13%. Такое доверие к остаткам "Партии регионов" объясняется только тем, что единственными понятными народу лозунгами являются русский язык и единство с Россией. А кроме того, эти результаты говорят о том, что ни одна из политических сил на Украине как не пользовалась, так и не пользуется доверием людей.

Лишь к выборам с помощью традиционных украинских методов: политических технологий, административного ресурса и мобилизации "против" - власти удается сформировать нужный ей состав парламента. Да и тот, как показывает практика, едва-едва набирает необходимые 226 голосов для принятия требуемых законов, притом что другая половина дружно обвиняет первую в "предательстве интересов Украины". Такая ситуация, сохраняющаяся все 25 лет, свидетельствует о глубоком расколе Украины, который позволяет удерживать территорию лишь под американским давлением.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Интерес вызывает и мнение общества о роли революций на примере "евромайдана". 55% опрошенных считают, что революции ничего не решают, а для развития стране нужна стабильность, и только 7% верят, что цели "евромайдана" были достигнуты. При этом 25% думают, что цели не были достигнуты и поэтому нужен новый переворот.

Такие результаты опроса объясняются бедностью населения. По сравнению с 2008 годом доля тех, кто считает себя бедными, увеличилась в 1,3 раза – до 72%. То есть три четверти украинцев ощущают себя бедными! При этом доля считающих себя средним классом сократилась в три раза – с 1,9% в 2008 году до 0,7%. Промежуточная категория между средним классом и беднотой тоже сократилась с 41% до 27%. Таким образом, за последние годы на Украине произошел погром среднего слоя, спихнувший его в бедность.

Надежды у украинцев практически нет: 50% считают, что в 2016 году их материальное положение еще ухудшится, а 42% - что останется без изменений, и только 5% надеются, что оно улучшится.

Экономическое состояние Украины не позволяет рассчитывать на другую перспективу. В 2015 году падение по основным отраслям превысило 10%, а розничная торговля сократилась на 21%, что наглядно свидетельствует о дефиците денег у населения.

В текущем году падение продолжается. За январь-май индекс промышленного производства на Украине упал на 3,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Притом что годом ранее по итогам 5 месяцев наблюдалось падение на 20,5%. Журнал "The Economist" назвал Украину худшей экономикой мира. Такой вывод был сделан после сравнения стран по динамике ВВП.

Самое интересное в этом то, что само население понимает свое плачевное положение. Оно уже поняло и роль "евромайдана".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС