24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Америка начала поставки СПГ на Ближний Восток

США начали продавать сжиженный природный газ (СПГ) на Ближний Восток. За последние месяцы два танкера доставили сжиженный природный газ (СПГ) с терминала Sabine Pass, штат Луизиана, компании Cheniere Energy в Кувейт и Дубай, где спрос на него быстро растет. Также американский газ получили американский газ получили Португалия, Аргентина, Чили, Бразилия, Индия.

По данным бюллетеня Middle East Economic Survey, поставки СПГ в Кувейт утроились с 1 млн т в 2012 г. до 3,04 млн т в 2015 г. Импортерами СПГ в прошлом году впервые стали Египет и Иордания. Сейчас его крупнейший экспортер – Катар, но ожидается, что Австралия и США в ближайшие годы его обгонят. По прогнозам Международного энергетического агентства, спрос Ближнего Востока на газ почти удвоится к 2040 г., поэтому важность этого рынка для американских газовиков может вырасти, пишут "Ведомости". 

сланцевый газ, СПГ, танкер|Фото: forum.privet.com

Экспорт СПГ из США на Ближний Восток также знаменует возобновление маршрута торговли энергоресурсами, который не использовался с 1890-х гг. "США были основным поставщиком нефти на Ближний Восток, пока Россия не увеличила экспорт в конце XIX в. В свою очередь ближневосточные государства затем заместили российские поставки собственной нефтедобычей в XX в.", – говорит Дэниел Ергин, вице-президент аналитической компании IHS.

Ранее аналитики Foreign Policy отмечали, что начало поставок американского СПГ усилит позиции российского газа на азиатском и европейском рынках, как более дешевого. Эксперты Накануне.RU также говорили о высокой себестоимости добычи американского СПГ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС