20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане участились суды над браконьерами, которые незаконно добывают артемию в озере Медвежье

За первые 6 месяцев 2016 года природоохранная прокуратура направила в суды 27 исков о взыскании ущерба от незаконной ловли артемии в озере Медвежье - общая сумма ущерба составила около полумиллиона рублей.

Браконьеры ловят и затем перепродают артемию, рассказали Накануне.RU в прокуратуре Курганской области. Последний случай произошел на днях - житель Петуховского района выловил 80 кг рачков артемии, ущерб составил более 26 тыс. рублей.

"Мы принимаем активные меры по недопущению незаконного вылова биоресурсов, привлечению виновных к установленной законом ответственности", - отметили в прокуратуре.

Защита озера Медвежье от браконьеров стоит на особом контроле губернатора Зауралья Алексея Кокорина - для того, чтобы сохранить уникальные свойства озера, главой региона поставлена задача усилить межведомственное взаимодействие по защите от браконьеров ценного биологического ресурса.

Артемия - это вид ракообразных из класса жаброногих. Взрослые рачки имеют три глаза и 11 пар ног и могут вырасти до размера в 15 миллиметров. В природе артемия обитает в соленых озерах: хлоридных, сульфатных и карбонатных. В научных кругах артемию рассматривают как сырье для получения фармацевтических препаратов, корректирующих обмен веществ у человека и животных. Из мелкоизмолотого порошка из артемии изготавливают биологически активную добавку к пище.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.07.2016 11:07 Мск Каждый заплатит по 300 тысяч рублей штрафа. В Зауралье осудили браконьеров за незаконный отлов артемии из озера Медвежье

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС