24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гарри Столяров: "Государство должно дать гражданам возможность самим защитить себя от террора"

По последним данным жертвами теракта в Ницце стали более 80 человек, еще порядка ста – пострадали. Депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров принес свои соболезнования родным и близким пострадавших и отметил, что у террористов изменился подход, он стал более рациональным. И это требует адекватного ответа со стороны властей и служб безопасности.

Теракт в Ницце – очень значительный и тревожный сигнал, он показывает, что террористы начинают мыслить рационально и технологично, отмечает политик.

"Зачем изготавливать взрывчатку, закладывать мины, чтобы потом ранить несколько человек, если можно просто врезаться в толпу на грузовике, и убить десятки людей? До самого финала террорист не совершает ничего противоправного, его не в чем заподозрить, он чист перед законом. А потом становится поздно что-то предпринимать. Рационализация террора – это очень опасно. Но, похоже, уже неизбежно", - отметил лидер партийного списка "Партии Роста" в Тюменской области.

Политик обращает внимание на то, что в Ницце террористы смогли проехать несколько километров по разбегающейся толпе, и никто их не остановил. Все из-за того, что во Франции у граждан нет возможности защитить себя. Такая же ситуация в Англии и России, жители Лондона, Москвы или Тюмени не застрахованы от подобной трагедии.

Ницца теракт жертвы грузовик|Фото: REUTERS

"А вот в Берне, Лозанне, Далласе или Миннеаполисе все могло бы сложиться иначе. Потому что там, где люди вооружены, достаточно велика вероятность, что кто-нибудь откроет огонь по грузовику уже в первые секунды, когда станет понятно, что это не случайное ДТП, а охота за пешеходами. И по выскочившим из фургона автоматчикам тоже будут стрелять не только полицейские. Так что там, где люди вооружены, террористы могли быть обезврежены гораздо раньше, а, значит, и число жертв было бы значительно меньше", - говорит Столяров, добавляя, что мир не всегда меняется в желаемую для нас сторону, но в любом случае необходимо приспосабливаться к этим изменения.

"Партия Роста" включила в свою программу пункт о максимальном упрощении порядка приобретения охотничьего оружия гражданами России, также политики предлагают включить короткоствольное нарезное оружие в категорию носимого гражданского.

"Сегодня мы лишний раз убеждаемся в верности этой позиции. Безопасность наших родных и близких зависит от того, окажется ли в нужный момент рядом с ними вооруженный полицейский, и справится ли он с внезапной угрозой. Такое положение недопустимо. Либо государство должно быстро выработать новые рецепты безопасности, либо дать нам возможность защищаться самостоятельно", - отметил Столяров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.07.2016 15:40 Мск Гарри Столяров: Государство должно защитить границы и своих граждан от террористической угрозы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС