16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

В Армении захвачено отделение полиции. К зданию стянуты правительственные войска

 Осуществлен вооруженный захват отделения полиции на окраине Еревана. Группа лиц, захвативших здание в районе Эребуни, потребовала освободить содержащегося под арестом участника карабахского конфликта, лидера радикально оппозиционного Фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия, сообщило РИА Новости.

Отмечается, что к зданию стянуты войска. Руководитель пресс-службы полиции Ашот Агаронян заявил, что в ближайшее время полиция выступит с официальным заявлением.

В настоящее время полиция закрыла все дороги, ведущие в район Эребуни.

По данным известного телеведущего, журналиста, члена Центрального совета Российского военно-исторического общества (РВИО) Армена Гаспаряна, информация о "начале восстания в Армении", о котором сообщили ряд СМИ, не соответствует действительности. Об этом он написал на своей странице в Twitter со ссылкой на источник, близкий к руководству страны.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 "Один полицейский погиб, двое ранены. Двое заложников освобождены", - отметили в Службе безопасности Армении, добавив, что "правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию и предпринимают необходимые меры для развязки" . Детали убийства полицейского не приводятся.
 
Как сообщает ТАСС, ссылаясь на слова армянской полиции, около 30 сторонников радикальной оппозиции на грузовике протаранили утром ворота полка полиции в Ереване.
 
Вооруженные лица удерживают в заложниках семерых сотрудников полиции Армении. Об этом заявил в Ереване депутат парламента республики от оппозиции Никол Пашинян, побывавший в захваченном мятежниками полку патрульно-постовой службы (ППС).

По его словам, среди заложников - заместитель начальника полиции Армении генерал-майор полиции Вартан Егиазарян. Еще одного полицейского мятежники отпустили в связи со скачком артериального давления.

Захват полицейских в Ереване может расцениваться как теракт; террористы должны сдаться или быть уничтожены, написал в своем аккаунте в Twitter главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Один из оппозиционеров, совершивших нападение на отделения полиции в Ереване, опубликовал видеозапись из захваченного здания. На кадрах видно, что боевики не скрывают своих лиц и свободно перемещаются по территории.
 
 
 

 Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, суд общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун Еревана 22 июня принял решение об аресте на два месяца Жирайра Сефиляна, которому предъявлено обвинение по статье "незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору". При этом Сефилян отказался давать показания.

Сефилян уже был арестован 10 декабря 2006 года по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка и осужден за незаконное хранение оружия на полтора года. В июне 2008 года после отбытия срока наказания вышел на свободу. Седьмого апреля 2015 года Сефилян вместе с четырьмя другими лидерами возглавляемой им организации "Учредительный парламент" был арестован по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам, но через месяц был отпущен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС